Украина. Группа «ВВН Украина» намерена вдвое увеличить мощности

В 2008 году группа предприятий «Baltic Beverages Holding» (BBH, ТМ «Славутич», «Львівське», «Tuborg», «Carlsberg», «Foster’s», «Holsten»,»Балтика» и др.) в Украине намерена увеличить производственные мощности примерно на 50% — до 1016 млн. литров по сравнению с 736 млн. литров в 2007. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил финансовый директор группы предприятий ВВН в Украине Александр Говядин.


Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Говядин сообщил, что на пивобезалкогольном комбинате «Славутич» в Запорожье предполагается увеличить производственные мощности до 520 млн. литров по сравнению с 376 в 2007 году, на Киевском пивобезалкогольном комбинате «Славутич» — до 292 млн. литров по сравнению с 240 млн. литров, на «Львовской пивоварне» — до 204 млн. литров по сравнению с 120 млн. литров.


Вместе с тем А.Говядин рассказал, что группа ВВН в Украине в текущем году планирует инвестировать $112,6 млн., из них — $85 млн. будет направлено на производство, в частности, увеличение мощностей, остальные $27,6 млн. — на другие цели, в том числе в систему продаж группы. В 2007 году инвестиции группы составили порядка $100 млн. и в основном были направлены на увеличение производственных мощностей в Киеве и Запорожье. Часть инвестиций была также направлена на закупку торгового холодильного оборудования.


«Baltic Beverages Holding» основан в 1991 году. На сегодняшний день собственниками BBH являются «Carlsberg Breweries» и «Scottish & Newcastle», которым принадлежит по 50% акций. BBH входит в десятку крупнейших пивоваренных компаний Европы. Штаб-квартира находится в Стокгольме (Швеция). В состав группы предприятий «Baltic Beverages Holding» в Украине входят ОАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Славутич», ОАО «Львовская пивоварня» и киевский пивзавод «Славутич». В целом, ВВН принадлежит 18 пивзаводов: 10 — в России, 3 — в Украине, 4 — в странах Балтии и 1 — в Казахстане.


По результатам 2007 года, доля рынка группы ВВН в Украине составила 20,4%. «Tuborg» занимает позицию N1, «Балтика» позицию N2 в «премиум-сегменте», а рост основного локального бренда «Славутич» составил 125%.


По данным ЗАО «Укрпиво», на сегодняшний день четверка ведущих отечественных производителей пива выглядит следующим образом: «САН ИнБев Украина», «Оболонь», группа предприятий «ВВН Украина» и пивоваренная группа «Сармат». В целом, «большой четверке» принадлежит свыше 92% рынка.