Украина. В Киеве пивной бум и бум пивных.

Даже дорогой пивной ресторан окупается за три года


В пабах европейцы выпивают от 60% до 90% пива, потребляемого в странах ЕС. В Украине, по разным данным, в пивных разливают от 10% до 20% пива, т. е. не более 55 млн дал из 270 млн дал за год. Однако последние полтора-два го¬да отечественные пивовары дела¬ют ставку именно на HoReCa, на¬ращивая объемы производства кегового пива, с большой скидкой продавая барам и пабам пивные колонны для разлива напитков, бокалы и атрибутику. «Сегмент очень перспективный, — говорит Елена Маркова из Baltic Beverages Holding Украина (ТМ «Славутич», «Львовское», Tuborg и др.). — С ростом благосостояния населения количество и популярность заве¬дений HoReCa заметно растет».


Ежегодно объем продаж пива в украинском сегменте HoReCa увеличивается на 40-50%. В то вре¬мя как в целом по рынку потреб¬ление пенного напитка растет от силы на 10-12%.


Пиво для среднего класса
Общая «пивная» выручка баров и ресторанов (пивных и не только) составляет около $200-250 млн в оптовых и минимум $500-600 млн в розничных ценах — наценка на ходовые сорта разливного пива редко бывает меньше 100%.


За два последних года только в столице число пивных заведений удвоилось. В 2008-2010 годах экс¬перты ожидают как минимум та¬кой же динамики развития этого сегмента рынка общепита, правда, теперь за счет окраин столицы.


Большая часть пивных заведе¬ний работает в среднеценовом сег¬менте — 70-100 грн на человека (включая еду и пиво). Спрос на за¬ведения нижнего ценового сегмен¬та с ростом доходов населения растет в Днепропетровске, где, по словам Ольги Насоновой, наблюдается очень большой спрос. «Согласование с местными властями проходит в столице, — рассказывав Насонова. — Еще три года назад разработали и сдали проект заказчиков из Днепропетка, они до сих пор его не peaлизовали».


Ежегодно продажи пива в сегменте HoReCa увеличиваются на 40-50%. В целом по рынку потребление напитка растет максимум на12%.


Центр Киева перенасыщен пив¬ными. К тому же стоимость арен¬ды в районе Крещатика уже не оправдывает открытие здесь не¬большого заведения.


В Киеве, по данным компании «Ресторанный консалтинг», спе¬циализированных пивных ресто¬ранов и пабов сегодня насчитыва¬ется 44, их суммарная выручка приближается к $65 млн в год. «Эта категория (пивных заведений) постепенно уменьшается, а ниша до¬рогих баров, пабов и пивных рес¬торанов практически насыщена.
Каждое открывшееся пивное заведение со средним чеком (до $20 на клиента) очень быстро на¬ходит своего клиента — при высо¬ком спросе среднеценовой сег¬мент не насыщен и на половину. Однако открыть такой паб или пивной ресторан в Киеве и боль¬ших городах непросто.


Рестораторы признаются, что за четыре-пять лет начальные затра¬ты и срок окупаемости, по край¬ней мере заведений среднего це¬нового сегмента, выросли как ми¬нимум в полтора раза. «Еще пять лет назад и вложения, и срок оку¬паемости были меньше, — гово¬рит Ольга Насонова. — $300 тыс. возвращались за два года». Сего¬дня в открытие одной точки пло¬щадью в 300 квадратов нужно ин¬вестировать минимум $450-500 тыс. Срок окупаемости увеличил¬ся до трех лет.


Пивка для рывка
Многие пивные заведения частности рестораны «Арена», а «Бульдог», «Бочка», «Сундук» и «Шато», предлагают клиентам собственное фирменное пиво. Одни обзаводятся мини-пивовар¬нями, другие заключают договорыс пивными заводами. Шато сотрудничает с Baltic Beverages Holding Украина — рецептуру напитков специально для ресторана и разрабатывают технологи Славутича. Пивоварня «Шато» находится прямо в заведении. Бочка рабо тает по договору с пивзаводом, который варит фирменный напиток для заведений сети.


Фирменное пиво, как правило, выполняет имиджевую функцию. Себестоимость такого напитка, по словам Ольги Насоновой, выше, чем покупного: «Если 1 литр Оболони можно купить по оптовой цене 1,8 грн, то собственное пиво обойдется ресторану минимум в 2 к грн за литр». При этом начальные инвестиции в открытие заведения увеличивается еще на $150 тыс. — столько в среднем стоит мини-пивоварня. Самая маленькая производит не менее 300 л пива в день. Осилить такие объемы могут только крупные заведения — с посещаемостью от 300 человек в день. Чтобы мини-пивоварня была рентабельной, каждый из посетителей должен выпить по литру фирменного пенного напитка. Именно из-за больших объемов производства существующих мини-заводов столичная таверна «Бульдог» обзавелась собственной пивоварней и только после открытия второй точки — для одного ресторана объемы производства фирменного пива оказались неподъемными. «Держать собственную пивоварню накладно, — добавляет Денис Болдарев, — необходимо дополнительное помещение, персонал и проч.».


Фирменный напиток — не единственная фишка, с помощью которой пивные привлекают посетителей. Конкурентным преимуществом многих киевских пивных выступает, например, живая музыка или удачно подобранное меню.