Украина. По условиям ВТО, Украина почти в 10 раз снижает таможенные пошлины на импортные вина, а пошлины на ввоз коньяка с 2011 года отменяются вообще

Согласно условиям вступления Украины в ВТО, существенно снижаются ставки ввозных таможенных пошлин на алкогольные напитки, импортируемые в Украину. Так, согласно Протоколу переговоров между Украиной и Членами ВТО, с момента вступления нашей страны в эту организацию ставки ввозной пошлины на вина снижаются с нынешних 2-3 евро за 1 литр до 0,3-0,4 евро за 1 литр. Исключение составляют игристые вина пошлина на ввоз которых устанавливается на уровне 1,5 евро/литр.


Пошлину на ввоз коньяка, бренди, виски, рома, водки, джина, текилы, ликеров и вермутов Украина обязалась отменить вообще уже в 2011 году. До тех пор, с момента присоединения к ВТО, пошлина на ввоз вермутов будет составлять 1 евро за литр, на сидр – 0,1 евро/литр, а на коньяк, арманьяк, граппу, джин и другой крепкий алкоголь ввозная таможенная пошлина будет снижена с действующих 7,5 евро за 1 литр 100%-ного спирта до 3,5 евро за 1 литр 100%-ного спирта. А через три года на эти напитки будет установлена нулевая таможенная пошлина.


Ввозная пошлина на пиво снижается с действующих 0,5 евро за 1 литр до 0,05 евро за 1 литр.


Как уже писал «Акциз», Украина должна ратифицировать соглашение о присоединении к ВТО до 4 июля. Полноправным членом организации Украина станет в течение 30 дней после ратификации соглашения.