Украина. Ахметову не везет с пивом

УкринформКонкуренция с крупными международными компаниями с трудом дается украинским олигархам. Компания «Сармат» миллиардера Рината Ахметова постепенно теряет позиции на украинском рынке пива.
Пять лет назад компания «Сармат» (Донецк) стремилась стать крупнейшим игроком на украинском рынке пива, пытаясь поглотить компанию-лидера – киевскую «Оболонь». Однако сейчас компания Рината Ахметова далека от таких амбиций. Ее доля на украинском рынке пива сокращается уже второй год подряд. Если в 2005 г. «Сармат» контролировал 12,4% рынка, то по итогам минувшего года его доля уменьшилась до 8%, сообщила компания Pro-consulting (Киев). Оценки других компаний немного отличаются, но показывают такую же тенденцию. По данным «Оболони», за два года доля «Сармата» уменьшилась с 13,1% до 7,4%. Потеря позиций на рынке – не единственная неприятность. Выпуск хмельного напитка приносит миллиардеру убытки. По итогам 2006 г. они достигли 109,8 млн. грн.
Причины убытков «Сармат» не комментирует. Но представители других компаний и эксперты сходятся в том, что донецкая компания пала жертвой жесткой конкуренции. «Сармату» надо было не только выпускать пиво, но и вкладывать деньги в продвижение, рекламу», – говорит топ-менеджер одной из компаний. Тон на пивном рынке Украины задают крупные международные компании.
37,7% выручки от продаж хмельного напитка в минувшем году досталось бельгийской InBev, самой большой пивоваренной компании в мире. Еще 20,1% – компании Baltic Beverages Holding (BBH), которая принадлежит датской Carlsberg Breweries. В минувшем году именно эта компания больше всего выиграла от ослабления позиций «Сармата». Не отставать от иностранцев удается киевской «Оболони», которая контролирует 30,1% рынка.
Среди ошибок «Сармата» – ориентация на выпуск дешевого пива, что не пошло на пользу репутации компании, говорят специалисты. Еще одна возможная причина неудач – концентрация на южных и восточных регионах Украины, что привело к сокращению продаж в Киеве и в западных областях, полагает Мария Колесник, аналитик консалтингового агентства «ААА». «Закрытие филиалов в Киеве и открытое заявление, вроде «мы – донецкая марка, которую пить во Львове не будут», привели к неудачам», – говорит она.
Получить прибыль на высоконкурентном рынке оказалось для г-на Ахметова значительно труднее, чем в его основном бизнесе – продаже на экспорт стальных полуфабрикатов, произведенных на дешево приватизированных заводах. Это касается не только пива. Финансовые неудачи преследуют и оператора мобильной связи «Астелит» (торговая марка life:)), совладельцем которого является миллиардер.
Ринат Ахметов пытается исправить ситуацию, меняя управленцев. В мае минувшего года гендиректором группы «Сармат» вместо россиянина Сергея Калинина был назначен датчанин Йорн Педерсен, который до этого возглавлял подразделение Carlsberg в Хорватии. «Мы обязательно предложим новинки потребителю», – обещает директор по маркетингу группы «Сармат» Валентин Кравченко. Но вернуть утраченные позиции группе будет тяжело – конкуренты не дремлют. «Конечно, мы будем выводить новые продукты в 2008 году», – сказал представитель украинского подразделения InBev.
Ирина Порецкая