Россия. «САН ИнБев» остался без Мулянского месторождения пресной воды

Как стало известно «Ъ», пермский филиал пивоваренной компании «САН ИнБев» не попал в проект по разработке Мулянского месторождения пресной воды. Лицензию на его разработку получило ООО «Ист Ва», о доле в котором пивовары пока не могут договориться с другим участником — компанией по производству соков «САНФРУТ-Трейд».
Как сообщил «Ъ» руководитель территориального управления Роснедр Андрей Белоконь, лицензию на разработку Мулянского месторождения пресной воды (Пермский район) получило ООО «Ист Ва». Администрация края дала разрешение на использование земельных участков, на которых находятся семь скважин. Срок действия лицензии составляет около 25 лет. Таким образом, доступ к месторождению получил пермский производитель соков «Дарио» и нектаров «Красавчик» — ООО «САНФРУТ-Трейд» (по данным «Ъ», контролируется бывшими собственниками «Минеральных удобрений» Валерием Чупраковым и Геннадием Шиловым). Напомним, в его интересах действует один из учредителей «Ист Ва» — ООО «Шанс». При этом заявка пермского филиала пивоваренной компании «САН ИнБев», который тоже претендовал на разработку месторождения, осталась без удовлетворения.


Пермский пивоваренный завод (производит пиво «Толстяк», «Пермское губернское», «Рифей») уже несколько лет присматривался к этому месторождению, но активные действия начал только в этом году, обратившись с письмом к краевым властям. Растущая потребность в качественной пресной воде на предприятии объясняли планами увеличить объемы производства на 55%. Тем временем добычей артезианской воды заинтересовался «САНФРУТ-Трейд», который также обратился с просьбой к краевым властям. В качестве компромиссного варианта обсуждалась совместная разработка, для чего и было создано ООО «Ист Ва». Предполагалось, что по 25% в этом ООО получат производители соков, пивовары, а также заинтересованные в сохранении контроля над ситуацией краевые и муниципальные власти. Интересы края в ООО представляет компания «Пермагростройзаказчик», также доля принадлежит «Пермскому эксплуатационно-строительному предприятию», которое занимается водоснабжением в Пермском районе.


Андрей Белоконь пояснил, что непосредственно компании «САН ИнБев» лицензию не выдали, потому как у нее не было всех необходимых документов. «Так что «Ист Ва» была, по сути, единственным заявителем. Краевые власти приняли решение, что разработкой займется «Ист Ва»», — пояснил господин Белоконь.


Тем временем, по данным «Ъ», пивовары до сих пор не вошли в проект и не стали участниками ООО «Ист Ва». 25%, которые были им предложены, а также другие условия проекта не устроили «САН ИнБев», сообщил источник «Ъ», близкий к «САНФРУТ-Трейд». «Если такая доля их не устраивает, то они могли бы выкупить часть краевых властей. Но они ничего такого не предпринимают», — отметил источник «Ъ».


По данным «Ъ», сейчас «САН ИнБев» продолжает переговоры с участниками проекта. От каких-либо комментариев в компании пока воздерживаются. Гендиректор «Пермагростройзаказчик» Михаил Носов также отказался давать комментарии, пояснив, что «не уполномочен».


По словам эксперта «Ъ» на пищевом рынке Прикамья, если пивоварам все-таки не удастся попасть на это месторождение, то могут быть и другие варианты получения пресной воды. По его словам, также недалеко от Перми, но чуть дальше от Мулянского месторождения находится еще одно, даже более крупное по запасам воды. «Если не добывать воду самим, то придется либо брать из городского водоканала, либо покупать у третьих лиц», — отметил собеседник «Ъ».