В Лондоне начинается большой пивной фестиваль

Сегодня в Лондоне открывается Большой британский пивной фестиваль, который продлится пять дней. Его традиционно устраивает британская ассоциация «Кампания за реальный эль», которая занимается поддержкой пивной индустрии Великобритании.


Почти на неделю крупный выставочный зал «Эрлс-корт» в центре Лондоне превратится в «самый большой паб» в мире, обещают организаторы, о чем пишут «Подробности».


На входе каждому посетителю вместо билета будет выдаваться пивной бокал с символикой фестиваля. Уверенные в себе любители пива смело могут брать пинтовый или полупинтовый стакан (британцы традиционно меряют пиво пинтами, которые чуть больше полулитра). Для тех же, кто хочет попробовать побольше разнообразных сортов «янтарного» напитка и уйти при этом домой без посторонней помощи, придуманы специальные элегантные бокалы объемом в треть пинты.


По данным организаторов фестиваля, за пять дней под сводами выставочного центра ожидается свыше 65 тысяч посетителей, которые смогут попробовать около 450 сортов светлого и темного пива, эля, сидра и «перри» (грушевого сидра).


«Многие ждут увидеть на фестивале толпы мужчин с пивным брюшком, которые ходят от стойки к стойке, постепенно накачивая себя пинтами пива, но это не так. В последние годы на фестиваль приходят все больше женщин и молодежи, которые просто хотят попасть в атмосферу праздника», — сказала представительница Британской гильдии журналистов, пишущих о пиве, Мелисса Коул.