Россия. Из-за дефицита сырья «Сан ИнБев» готова построить в России завод по производству солода

Пивоваренная компания «Сан ИнБев», ранее называвшаяся «Сан Интербрю», готова рассматривать возможность строительства в России крупного солодовенного завода. Речь идет о возможности строительства завода по производства солода в г. Омске. Однако компания соглашается инвестировать в этот проект только при условии, что правительство Омской области обеспечит в регионе производство достаточного количество пивоваренного ячменя.


В свою очередь первый вице-губернатор региона Евгений Вдовин заявил о готовности поддержать проект и дал поручение министерству сельского хозяйства подготовить программу по развитию выращивания ячменя, сообщает РИА «Омск-Информ». Эти вопросы обсуждались сегодня на заседании совета по инвестиционной деятельности правительства Омской области.


Исполнительный директор омского филиала ОАО «Сан ИнБев» Петр Зайченко заявило необходимости развития программы выращивания пивоваренного ячменя на территории области. Предприятия, которые сейчас производят солод для компании, не могут обеспечить ее потребности. Поэтому предполагается, что строительство солодовенного завода в Омске позволит не только сократить расходы на перевозку, но и даст стимул для развития сельского хозяйства.


Объем инвестиций, необходимых для строительства солодовенного завода, в компании пока не готовы назвать. Как только «САН ИнБев» получит гарантию того, что в Омской области смогут производить ячмень, можно будет говорить о предметном бизнес-плане. Потребность всех заводов компании «САН ИнБев» на территории России составляет порядка 500 тысяч тонн ячменя в год.