Беларусь. А.Лукашенко предостерег пивоваренные предприятия от закупки пивоваренного ячменя за рубежом

Президент Беларуси Александр Лукашенко запретил закупать в текущем году пивоваренный ячмень за пределами республики.


«Я хочу предупредить правительство: ориентируйте пивоваров, что они по Европе за ячменем не поедут. С этого года надо заканчивать вывозить валюту за пределы страны вместо того, чтобы купить у себя», — заявил А.Лукашенко, выступая в четверг в Минске на селекторном совещании по вопросам уборки урожая.


При этом он считает, что «они (производители пива — ИФ) и не поедут за ячменем (за рубеж — ИФ), потому что там цены выше».


Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Александр Якобсон сообщил, что в сырьевых зонах области посеяно достаточное количество ячменя, чтобы выполнить госзаказ по пивоваренному ячменю, который составляет 90 тыс. т этой культуры. Он проинформировал, что к настоящему времени в области намолочено 20 тыс. т пивоваренного ячменя.


В то же время председатель облисполкома заметил, что «по отдельным партиям есть вопросы по содержанию белка». Однако он заверил президента, что Речицкий пивзавод будет обеспечен качественным белорусским пивоваренным ячменем.


А.Якобсон пояснил, что в области были увеличены посевные площади под эту культуру с тем, чтобы «получить больше и из этого объема выбрать необходимое количество качественного пивоваренного ячменя». Он подчеркнул, что в прошлом году у производителей не было претензий к качеству пивоваренного ячменя, выращенного в области.