Россия. Турецкая компания «Анадолу Джам» построит в Новосибирске завод по производству стеклотары

Турецкая компания «Анадолу Джам Санайи А. Ш.» построит в Новосибирске завод по производству стеклотары мощностью более 1 млрд пивных бутылок в год. Инвестиции в проект составят порядка 130 млн евро.


По словам директора по развитию бизнеса «Анадолу Джам Санайи А. Ш.» в России и СНГ Виктора Долгова, «мы остановили свой выбор на Новосибирске, так как, кроме всего прочего, для нас важны логистические возможности области. Свою роль в выборе сыграло и то, что здесь находится предприятие нашего давнего партнера — группы компаний Efes».


Предполагается, что производственная мощность завода составит более 1 млрд бутылок в год. Инвестиции в проект оцениваются в размере 120–130 млн евро.


Турецкая компания уже определилась с площадкой, на которой будет располагаться производство (40 га), — это промышленно-логистический парк в районе Толмачево. Планируется, что строительство завода начнется в следующем году. Сейчас завершаются проектные работы. Всего на заводе будут работать три стеклоплавильных печи (каждая с мощностью переработки по 230 тыс. тонн стекломассы в год).


Официальное соглашение между руководством турецкой компании и властями Новосибирской области будет подписано 1 августа.


Потенциальные заказчики стеклотары в Сибири с энтузиазмом отнеслись к инициативе «Анадолу Джам».


Гендиректор группы компаний «Efes Россия» Тугрул Агырбаш: «Мы, имея производство в Новосибирске, будем рады работать с поставщиком в этом городе, ведь это позволит нам оптимизировать логистику».


Директор по закупкам ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Геннадий Гущин: «Если новосибирский завод компании «Анадолу Джам» будет выпускать хотя бы 700 млн. бутылок в год, то мы были бы заинтересованы сотрудничать с этим производителем. Это могло бы быть одним из факторов, позволяющих снизить цену на нашу продукцию».


По оценкам аналитиков, вряд ли у турецкой компании возникнут проблемы с нехваткой заказчиков — здесь достаточно крупных пивоваренных компаний, имеющих свои производственные мощности. Серьезную конкуренцию «Анадолу Джам» может составить только местный производитель стеклотары — завод «Экран», который, как ожидается, к концу 2008 года будет выпускать более 900 млн. шт. бутылок.


Тем не менее Виктор Долгов уверен, что его компания имеет преимущество перед местным производителем. «В отличие от «Экрана» наша продукция ориентирована только на производителей пива», — говорит он.


Компания «Анадолу Джам» входит в группу производителей стекла «Шишеджам». Головной офис группы находится в Стамбуле (Турция). «Анадолу Джам» принадлежат три завода в Турции, завод «Мина» в Грузии, заводы в России «Русджам-Гороховец», «Русджам-Покровский», «Русджам-Уфа».