Россия. К стадиону для «Зенита» в Санкт-Петербурге протянут пивопровод

К новому стадиону для футбольного клуба «Зенит» на Крестовском острове построят пивопровод. Об этом журналистам заявил на пресс-конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.


«Это не шутка», — сказал он, добавив, что соответствующая договоренность достигнута между ним и президентом ФК «Зенит» Сергеем Фурсенко.


Вахмистров сказал, что идея построить пивопровод к стадиону с его множественными палатками и кафе появилась после недавнего посещения чиновниками товарищеского матча между «Зенитом» и «Шальке-04». Там, по словам Вахмистрова, от двух цистерн емкостью 50 тыс. л каждая протянут трубопровод к стадиону. В конце же каждого матча на табло высвечивается информация, сколько пива выпили болельщики.


Вице-губернатор Санкт-Петербурга заявил, что реализовать идею предложит петербургским пивным компаниям.


Напомним, стадион для «Зенита» стоимостью 240 млн. долларов планируется построить на Крестовском острове за счет налоговых отчислений структур «Газпрома» к 2009 году по проекту японского архитектора Кисе Курокава.


В Санкт-Петербурге четыре крупных пивоваренных предприятия — «Вена» и «Балтика» (оба контролируются шведским пивным холдингом BBH) и «Комбинат Степана Разина» и «Пивоварня Хейнекен» (оба принадлежат голландскому концерну Heineken).