Россия. Heineken интвестирует в пивзавод «Волга» более 60 млн. евро

ООО «Пивзавод «Волга» (Нижний Новгород, входит в концерн Heineken, Голландия) в 2007 году планирует увеличить производство в 2 раза по сравнению с 2006 годом и выпустить 20 млн. декалитров пива. Об этом журналистам сообщил руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей правительства Нижегородской области Иван Коновалов. Oн напомнил, что в модернизацию производства пивзавода «Волга» планируется инвестировать в целом более 60 млн. евро.


Как уже сообщалось, в 2006 году на предприятии продолжилось создание нового холодного блока, в котором планировалось установить 44 горизонтальных цилиндроконических танков объемом 300 кубометров каждый вместо существующих 300 вертикальных танков по 5-7 куб. м. Также в цехе предполагалось создать производство брожения, изготовления дрожжей, фильтрации пива и фарфасное производство, в котором пиво охлаждается после фильтрации.


В январе 2006 года пивзавод «Волга» установил новые варочные котлы производства германской Huppmann объемом от 500 до 300 тонн. В апреле завод завершил монтаж новых линий по розливу пива в ПЭТ-бутылки мощностью 18 тыс. бутылок в год, что позволило выпускать пиво «Окское» и «Русич» в бутылках по 2 л.


В начале 2008 года предприятие рассчитывает полностью завершить модернизацию.


В настоящее время пивоваренный завод «Волга» выпускает пиво «Окское» и «Русич». Доля рынка в Нижегородской области составляет 45%. 80% от общего объема производства–пиво «Окское».


10 августа 2004 года голландский концерн Heineken NV подписал договор о покупке 100% акций компании «ЦЕПКО», которой принадлежало, в том числе 10)% акций пивоваренной компании «Волга». В настоящее время ЗАО «Волга» входит в состав группы Heineken в России наряду с пивоварней «Хайнекен» в Санкт-Петербурге, пивоварненным заводом «Шихан» в Стерлитамаке и «Соболбир» в Новосибирске.