Россия. «Пивдом» стал дилером MAN

Сразу несколько крупных дистрибуторов пива заинтересовались новым рынком — торговлей грузовыми автомобилями. «Пивдом» стал дилером грузовиков MAN и к концу 2007 г. намерен построить крупнейший сервисный центр MAN в Восточной Европе. А «Беллиген» уже со следующего года может стать дилером Hyundai.


Как стало известно «Ведомостям», «дочка» «Пивдома», одного из крупнейших дистрибуторов пива в московском регионе, — компания «Ман Логистик» — подписала дилерское соглашение с немецким производителем грузовых автомобилей MAN. Согласно контракту MAN выступит импортером грузовых автомобилей, а «Пивдом» займется продажей грузовиков и запасных частей, а также техническим обслуживанием.


Для MAN это первый случай, когда дилером становится клиент компании. «Пивдом» — крупный клиент, их автопарку необходимо сервисное обслуживание, и мы предложили им стать дилерами», — говорит директор по продажам ООО «МАН Автомобили России» Александр Цесарь. «Мы стали крупнейшим покупателем среднетоннажных автомобилей [грузоподъемностью 12-20 т] MAN, участвовали в разработке многодверной структуры кузова, совместно выступали на выставках. В MAN нас стали воспринимать как партнеров», — указывает финансовый директор «Пивдома» Александр Ухаль.


«Пивдом» уже приступил к строительству сервисного центра на пересечении МКАД и Алтуфьевского шоссе, введение которого в эксплуатацию намечено на конец 2007 г. Строительство комплекса площадью 6000 кв. м будет стоить около $8-9 млн. Окупаемость составит 3-5 лет. «Центр станет крупнейшим в Восточной Европе — он позволит одновременно обслуживать 36 грузовиков», — радуется Александр Ухаль. Пока сервисный центр не достроен, «Пивдом» будет продавать и обслуживать грузовики на площадях дистрибуторской компании. В следующем году «Пивдом» намерен продать 500 машин, цена на которые варьируется от 41 000 до 177 000 евро.


По данным журнала «Авторевю», в 2005 г. в России было продано 4739 новых иностранных грузовиков, из них на MAN пришлось 569. В первом полугодии 2006 г. MAN продал 352 автомобиля, весь рынок составил 3207.


«Пивдом» не единственный дистрибутор пива, заинтересовавшийся продажами коммерческих автомобилей. Как рассказал гендиректор «Беллиген» Сергей Растегаев, компания строит в г. Железнодорожном логистический комплекс и сервисный центр Hyundai. «Сейчас «Беллиген» ведет переговоры о заключении дилерского договора и может стать дилером Hyundai уже со следующего года», — говорит Сергей Растегаев. Он объясняет интерес пивных дистрибуторов к собственным сервисным центрам «необходимостью покупать большие партии грузовиков и их обслуживать». Гендиректор проекта auto-dealer.ru Олег Дацкиев указывает, что минимальная стоимость разового ремонта грузовиков составляет от $800. «Сейчас наценка дистрибутора на пиво — 12-15%, и она снижается. Поэтому для поддержания рентабельности компаниям необходимо инвестировать в инфраструктуру, например в парк грузовиков, что кажется вполне логичным», — говорит глава представительства North Winds Владимир Жоссан. Дилерство позволит получить дистрибуторам автопарк по цене со скидкой около 10-15%, указывает гендиректор First Federation Кристофер Митчел.


Компания «Пивдом» занимается дистрибуцией пива и напитков c 1993 г. Среди клиентов — «Балтика», Heineken, Efes и SABMiller, а также Coca-Cola, Sil Group (минеральная вода «Бжни» и «Ной») и «Мастер» (соки Swell). По данным компании, оборот в 2005 г. составил 4,5 млрд руб. Владельцем компании является Армен Симонян. Компания по производству грузовиков и автобусов MAN Nutzfahrzeuge Group входит в германский промышленный концерн MAN AG. Оборот в 2005 г. — 7,38 млрд евро ($8,86 млрд). За год концерн продал 68 200 грузовиков на сумму 6,21 млрд евро ($7,46 млрд), около 6000 автобусов (1,17 млрд евро, или $1,4 млрд). В России компания представлена 100%-ной «дочкой» — ООО «МАН Автомобили России», — которая работает с 10 дилерами.