Россия. Пенза. С пивоваров берут пример

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев побывал на производственной базе крестьянского хозяйства «Усадьба Зубриловка» Сердобского района Это хозяйство входит в агропромышленный холдинг «ИНТЕКО-Агро», который базируется в Белгороде, а в Пензе существует его филиал. Холдинг владеет землями в Сердобском, Тамалинском и Пензенском районах, а руководит им Виктор Батурин.


Глава региона осмотрел сельскохозяйственную технику, приобретенную для работы на пензенских полях – почвообрабатывающие прицепные комплексы на базе трактора «Челленджер», зерноуборочные комбайны «Вектор» и «Кейс». Четыре комбайна за день обмолачивают зерно с 200 гектаров. Причем собираемость даже полегших хлебов приближается к 100 процентам. Но, увы, урожайность оставляет желать лучшего. Если в Белгородской области урожайность пивоваренного ячменя составляет 55 центнеров с гектара, то в Пензенской области всего 18 центнеров. Оказывается, причина проблемы в том, что земли, на которых работают инвесторы, были заброшены на протяжении 15 лет. На их восстановление уйдет не менее двух лет. Несмотря на низкую урожайность, зарплата у механизаторов во время полевых работ достигала 20 тысяч рублей.


Василий Бочкарев высоко оценил производственные возможности этой техники и поручил заместителю председателя областного правительства Владимиру Резниченко обобщить опыт внедрения в хозяйствах «ИНТЕКО-Агро» передовых технологических принципов для их дальнейшего распространения в сельхозпредприятиях региона.