Россия. Чувашию посетит делегация Международного конгресса хмелеводов

2 августа делегация Международного конгресса хмелеводов прибывает в Чебоксары с четырехдневным рабочим визитом. В состав делегации вошли представители из 9 стран мира. Возглавляет миссию исполнительный директор Союза хмелеводов Германии Отмар Вайнгартен.


Программой пребывания делегации в Чувашии со 2 по 5 августа предусмотрено проведение заседания экономической комиссии и исполнительного комитета МКХ, посещение плантаций хмеля Чувашии, перерабатывающего предприятия ОАО «Чувашхмельпром» (г. Цивильск), Института хмелеводства, Новочебоксарского филиала пивоваренной компании САН-Интербрю.


Как сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» вице-президент Ассоциации хмелеводов России Вячеслав Платонов, поездка делегации Международного конгресса носит ознакомительный характер. «Но она поможет ей понять, насколько привлекателен наш регион в плане инвестиций. А инвестиции нам нужны. Ни для кого не секрет, что производство хмеля в Чувашии за последние несколько лет сократилось в несколько раз. Хотя республика все еще производит 70% хмеля России. Пивоваренные компании не покупают чувашский хмель из-за низкого качества. Нам нужны новые технологии его переработки», — сказал собеседник агентства.


Приезд представительной делегации хмелеводов в Чувашию организован Ассоциацией хмелеводов России при участии республиканских министерства сельского хозяйства, министерства экономического развития и торговли и при поддержке кабинета министров республики.


Ассоциация хмелеводов России с 1996 года является действительным членом Международного Конгресса Хмелеводов и Европейской ассоциации торговцев хмелем (г. Страсбург, Франция), созданных для решения проблем производителей хмеля, обмена информацией о производстве и переработке хмеля, о научно-технических достижениях в этой области, ознакомления с опытом работы международных организаций в хмелеводстве.