Латвия. «Пивоварение — это немного больше чем искусство»

В мае доля рынка ведущей пивоварни Латвии АО Aldaris достигла рекордной цифры — 39,5%. Каких успехов достигла отрасль за полгода, с какими проблемами сталкивается и как подготовилось ведущее пивоваренное производство Латвии к Лиго?


Впереди главная дегустация года!


Традиции Лиго


— Господин Рубинс, как вы оцениваете результаты работы первых пяти месяцев этого года?


— Первое полугодие было удачным для всех пивоваров Латвии. Май был по-настоящему урожайным благодаря чемпионату мира по хоккею. Особой любовью болельщиков пользовались популярные сорта пива от Aldaris — Zelta, Gaiрas, Pilzenes. Надеюсь, что с памятью о чемпионате гости Латвии увезли память и о нашем пиве. Его охотно брали как в розлив, так и бутилированное. Считаю, что это заслуженно, потому что мы предъявляем очень высокие внутренние требования к качеству всех изготавливаемых напитков. И в этом есть доля моего труда и моих забот как главного технолога напитков на предприятии.


Интересно будет посмотреть на результаты июня. Два хороших «пивных» события — Лиго и чемпионат мира по футболу — должны значительно увеличить показатели по всей отрасли в целом. В отличие от других пивоварен, у нас есть особый «футбольный» сорт пива — это Carlsberg. Он уже был спонсором чемпионата мира по футболу. Тогда его продажи хорошо возросли по всей Европе. Эта же тенденция отразилась и на Латвии. Carlsberg мы производим не только для себя. Делаем хорошие поставки в Эстонию.


Но перед Лиго самыми популярными становятся наши национальные или произведенные в Латвии сорта по собственным рецептам. Из года в год пристрастия любителей пива не сильно меняются. Летом перед Лиго отдаются предпочтения легким и светлым сортам. Это так называемое пиво нижнего брожения, производящееся при низких температурах, — Pilzenes, Gaiрas, Zelta и из premium-сортов — Luxus.


«Моя работа — это вкус»



— Что главное сегодня в работе пивовара?


— И сейчас, и всегда главное — это обеспечивать хороший вкус напитку, его соответствие рецептуре и, конечно, качество! Суть моей работы — создавать пиво, контролировать производство. Сегодня на Aldaris работают около 500 человек. Я называю приблизительное количество, потому что у нас есть понятие сезонности работ. Непосредственно в производстве пива заняты 100-140 человек. Такая пропорция между пивоварами и другим персоналом нормальна для современного производства, ведь Aldaris — это не только современные цеха, производящие напитки, но и отделы логистики, финансов и информационных технологий, без которых немыслим успех в отрасли.


Конечно, готовыми пивоварами не рождаются. Это большая проблема всей отрасли. В Латвии, где традиции потребления пива уходят в глубь веков, до сих пор нет специализированных учебных заведений, где можно получить образование пивовара. Поэтому главная ценность любой пивоварни — ее работники. Вырастить специалиста — это большой труд. И сегодня каждый человек в производстве дорог. Понимание этого вопроса также лежит в основе моей работы. Каждого специалиста нужно беречь, если мы хотим быть продвинутой пивоварней.


Сам я получал образование в Европе. У меня международный диплом пивовара. Время учебы было очень продуктивным — я смог ознакомиться с опытом самых современных производств. И насколько бы ни были высоко технологичными пивоварни, главным был и остается человек. Потому что вкус пива опирается на сенсорную чувствительность, которой обладает наш организм. Добиться правильных ощущений, соответствующих рецептуре, — это немного больше чем искусство. И здесь важно сохранять собственную непредвзятость и использовать все знания, которые передали опытные коллеги и которые я получил во время учебы.


Всегда хочется нового!



— Профессия пивовара уникальна, но современный пивовар — это и современное производство. Какие инновации были использованы в производстве в этом году?


— Все инвестиции Aldaris последних лет были в продвинутые технологии. В любом производстве, а в нашем особенно, самое дорогое — это энергия. Снижение энергоемкости и зависимости от внешних поступлений электроэнергии было целью всех последних инноваций.


Безусловно, мы гордимся нашим сусловарочным котлом. Кстати, на момент его покупки таких котлов было всего восемь в мире. А полтора года назад мы перешли на собственную подстанцию. Теперь производим электроэнергию сами. Эти два фактора легли в основу очень оптимистических цифр: при сохранении высокого качества сусла и кипячения сегодня мы экономим до 30% электроэнергии!


И еще один пример. По технологии мы используем большое количество пара. Мощность нашей подстанции такова, что позволяет за счет собственной электроэнергии производить необходимое количество пара самостоятельно. И главное, что произошло, — с меньшим потреблением электроэнергии мы потребляем меньше природных ресурсов. А здесь уже играют роль общечеловеческие аспекты — многие ресурсы восстановить нельзя, но снизить влияние производства на окружающую среду можно. Поэтому наша компания всегда — за высокое качество своей продукции и снижение влияния на окружающую среду.


Мы много работали над улучшением процесса фильтрации. Поставили оборудование для производства безалкогольного пива. Это хорошие инвестиции!


— А как вы, классический пивовар, сами относитесь к безалкогольному пиву?


— Положительно. И как человек, и как специалист. Вы сами видите по цифрам — люди потребляют много пива. Сейчас стоит жаркая погода. Конечно, когда хочется пить, — лучшего напитка, чем пиво, нет! Но, выезжая в деревню или на дачу, тот, кто за рулем, немного обижен. Нам, водителям, пить нельзя!


Мы очень много работаем над тем, чтобы вкус безалкогольного пива максимально приблизить к вкусу обычного пива и при этом сохранить естественность напитка. Но это очень непростая задача. Сегодня безалкогольный аналог Aldara Zelta — наша особая гордость.


Я уже упоминал процесс фильтрации. Это одна из основных операций при производстве безалкогольного пива. В ходе фильтрации удаляется алкоголь. Конечно, это влияет на вкус. Напиток становится горьким. Поэтому следующая операция — нужно сбалансировать вкус. А это уже настоящее искусство пивоварения. Поскольку алкоголь сенсорно дает сладость, то с добавлением солодового экстракта мы добиваемся необходимого вкуса.


Подарок пивоваров



— Чем порадует Aldaris любителей пива к Лиго?


— Новинка этого сезона — Aldara Oriмinвlais. Думаю, мы сделали хороший подарок ценителям пива к Лиго. Это янтарное пиво лагер-типа самого высокого качества. У него легкий карамелизированный привкус и аромат с приятной горчинкой хмеля.


Разработка и запуск в производство этого сорта пива поддерживают традиции латвийского пива. Мы уверены, что Aldara Oriмinвlais быстро завоюет сердца поклонников пива. На июнь мы запланировали выпуск 200 000 бутылок.


Хочу также обратить внимание читателей на пиво Luxus. Это светлое пиво относится к классу Super Premium, вкус и запах его забыть невозможно, так как при его варке используется особый хмель, который произрастает только в одном регионе Европы. Чтобы сохранять и защищать этот по-настоящему праздничный напиток, пиво разливается в особые бутылки, защищающие его от влияния солнечных лучей. А это особенно актуально в летнее время.


В июне до Лиго планируется продать 7 миллионов литров пива, что на 6% больше, чем в прошлом году. Уже с 1 по 14 июня продано 3,3 миллиона литров, что на 7% больше, чем в прошлом году!


АО Aldaris наращивает обороты

6 344 630литров пива продано в мае этого года.


На 212% больше, чем в мае прошлого года.


На 273% больше продано пива Aldara Gaiрais в стеклянных бутылках, любимого пива хоккейных болельщиков.


На 21 миллион литров составила реализация пива Aldara Gaiрais в мае.


На 224% больше продано минеральной воды.


На 23 раза увеличилась реализация безалкогольного пива! В мае прошлого года было продано 27 000 литров безалкогольного пива, а в мае этого года — уже 75 000 литров.