Россия. Индекс информационной активности пивоваренных компаний в мае 2006 года

Май принес ряд существенных изменений в индекс информационной активности пивоваренных компаний. Во-первых, пресс-служба МПБК «Очаково» вновь показала высокий результат, набрав 9 пунктов индекса, и упрочила первое место в рейтинге. Во-вторых, «САН Интербрю» сравнялась с Группой Компании «Хейнекен» в России и делит с ней третью позицию в рейтинге.
Третье событие мая — появление в рейтинге компании «Томское пиво», которая с пятью пунктами делит шестое место с компаниями «Пикра» и «Москва — Эфес». Кроме того, теперь число участников рейтинга возросло до десяти.


«Очаково» — 9 пунктов


Компания «Очаково» поздравила ветеранов войны
МПБК «Очаково» принимает активное участие в жизни городов, где расположены его предприятия (Москва, Краснодар, Пенза и Тюмень), поддерживая различные местные мероприятия.
9 мая пресс-служба компании сообщила о поздравлении ветеранов войны, которое состоялось в Москве, на Поклонной горе. 3000 московским ветеранам подарили цветы и памятные открытки от «Очаково». Такие же открытки получили фронтовики Краснодара, Ростова-на-Дону и Волгограда. Эта акция стала уже традицией и проводится компанией второй год подряд.


Маркетинговый бюджет компании «Очаково» составит $ 18 млн.
17 мая компания сообщила о старте федеральной промокампании «ПЭТБОЛ. Игра для миллионов». Акция проходит в рамках принятой компанией маркетинговой программы на 2006 год, предусматривающей также рекламную поддержку брендов на телевидении, в прессе, наружных носителях и в местах продаж. Общий маркетинговый бюджет составит $ 18 млн.
«ПЭТБОЛ. Игра для миллионов» направлена на поддержку продаж пива и коктейлей «Очаково», а также кваса «Очаковский».


Круглый стол по закону «О рекламе»
17 мая пресс-служба компании сообщила о проведении в Краснодаре Круглого стола, посвященного вопросам вступающего в силу 1 июля 2006 года ФЗ » О рекламе».
В совещании помимо представителей Краснодарского филиала «Очаково» приняли участие представители власти, бизнес-структур и городской общественности.


«Очаково» представил Краснодарский край в Германии
22 мая компания сообщила об участии Краснодарского филиала в работе Международного экономического форума «Дни Краснодарского края в Германии», который начал свою работу 17 мая 2006 года.
Основная цель Форума — привлечение внимания европейских инвесторов к экономике края, продвижение продукции кубанских производителей на европейский рынок.
В выставке принял участие филиал МПБК «Очаково». Краснодарский филиал представил немецким коллегам и гостям форума свои напитки для дегустаций: разливное пиво «Очаково Классическое» и квас «Очаковский». «Всего за три дня проведения выставки посетители экспозиции выпили 600 литров очаковских напитков», — сообщается в пресс-релизе компании.


Компания «Очаково» расширяет ассортиментный ряд напитков
24 мая пресс-служба «Очаково» сообщила о выпуске пива и кваса в легкой упаковке объемом 2,5 литра. Производство тары такого объема — очередной шаг в реализации новой ассортиментной политики компании на 2006 год, предусматривающей вывод на рынок новинок в сегменте массовых напитков и premium, а также исключение из портфеля брендов некоторых низколиквидных позиций. По планам компании, все эти действия будут способствовать увеличению объемов продаж продукции на 6-7% в натуральном и на 15% в денежном выражении.


«Очаково» начинает экспортные поставки разливного пива в Одессу.
25 мая пресс-служба компании сообщила о начале экспортных поставок разливного пива в рестораны, кафе и ночные клубы Украины. Соответствующий контракт был подписан с местной дистрибьюторской компанией до конца 2006 года на общую сумму $100 тысяч.
«Поставки разливного пива на экспорт — это первый опыт компании «Очаково». Ранее вся продукция за рубеж разливалась только в пластиковые и стеклянные бутылки, а также алюминиевые банки», — сообщает пресс-служба. Согласно договоренности с украинскими импортерами, «Очаково» будет поставлять свое разливное пиво в десять престижных ресторанов и баров Одессы.


«Золотая нива» приветствует виноделов ЮВК
26 мая компания сообщила об участии дочернего предприятия МПБК «Очаково» «Южная винная компания» в VI международной сельскохозяйственной выставке «Золотая Нива-2006». Выставка прошла в период с 24 по 27 мая в городе Усть-Лабинске Краснодарского края. Предприятие представило посетителям свыше 400 литров натуральных сухих и полусладких вин.


Островок «Очаково» открылся на «Красной площади»
Накануне Дня защиты детей филиал компании «Очаково» в Краснодаре организовал серию праздничных акций для маленьких потребителей своей продукции. Мероприятия прошли в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров города — «Красная площадь». Праздник под девизом «Защищаем детей вместе с «Очаково» прошел 27 мая на игровых площадках торгово-развлекательного центра. В нем приняли участие более тысячи человек.


Тюменское «Очаково» отметило двухлетие
30 мая ровно два года исполнилось Тюменскому филиалу «Очаково».
За два года на стройплощадке тюменского завода «Очаково» установлено более 2 300 тонн металлоконструкций и около 11 тысяч кв. м стеновых панелей. В цехе пива смонтировано емкостное оборудование — 41 цилиндро-конический танк, а также варочный порядок в составе шести чанов.


«Балтика» — 6 пунктов


«Балтика» подняла свой «воздушный флот» над г. Алматы.
2 мая «Балтика» сообщила о проведении в Казахстане специальной акции, приуроченной к промокампании «Вступай в игру».
Начиная с 28 апреля, над бывшей столицей Республики Казахстан ежедневно взлетал «балтийский» воздушный шар, а 1 мая, во время празднования «Дня единства народов Казахстана», над Алматой поднялся в воздух дирижабль крупнейшей российской пивоваренной компании. Запуск был посвящен поддержке промо акции «Балтики» «Вступай в игру!», которая стартовала на территории Республик Казахстан и Кыргызстан 07 апреля 2006 года. «Дирижабль «Балтики» — в своем роде уникальный летательный аппарат. Это единственный тепловой дирижабль в России — в мире подобных конструкций всего 10″, — сообщила в связи с этим пресс-служба «Балтики».


Итоги работы за 1 квартал 2006 г.
12 мая компания «Балтика» объявила об итогах своей работы в первом квартале текущего года. «Несмотря на завершающуюся реструктуризацию системы дистрибуции, связанную с объединением компаний «Балтика», «Пикра», «Вена», «Ярпиво», и временное падение объема продаж, «Балтика» остается бесспорным лидером рынка и демонстрирует высокие финансовые результаты», — говорится в официальном сообщении компании. По сообщению пресс-службы доля «Балтики» на рынке пива составляет 23%.


Договор о партнерстве
17 мая Администрация Хабаровского края и ОАО «ПК «Балтика» договорились о социально-экономическом партнерстве. Соглашение о социальном партнерстве было торжественно подписано в Администрации вице-губернатором Хабаровского края В.И.Сыркиным и вице-президентом компании «Балтика» Д.М. Бриманом.
Согласно данному Соглашению, компания «Балтика» проводит социально-ориентированную политику в отношении своих сотрудников, участвует в организации и проведении краевых мероприятий и праздников, содействует развитию социальной сферы края.
Правительство края, со своей стороны, стремится обеспечить в Хабаровском крае деловой и инвестиционный климат, благоприятствующий развитию производственной деятельности компании «Балтика», и способствует в развитии рынка сбыта и продвижении продукции компании на территории Дальнего Востока.


«Балтика» — крупнейший налогоплательщик Санкт-Петербурга
29 мая в Смольном состоялась торжественная церемония награждения крупнейших налогоплательщиков Санкт-Петербурга. В число 20 предприятий, сделавших наибольший вклад в бюджет города в 2005 году, вошла ОАО «ПК «Балтика».
Награду и поздравления от губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко получил Президент компании «Балтика» А.О.Артемьев. «За период с 1997 по 2005 год включительно в бюджет Санкт-Петербурга было перечислено более 9,8 миллиардов руб.
Неуклонно растут и отчисления «Балтики» в бюджетную систему РФ: в 2005 году компания выплатила более 8,4 миллиардов рублей, в 2004 — 5,7 млрд.руб», — отмечается в пресс-релизе.


Акционеры утвердили размер дивидендов за 2005 год
30 мая годовое собрание акционеров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» утвердило результаты работы компании, бухгалтерскую отчетность и годовой отчет за 2005 год.
Как отмечается в пресс-релизе: «Чистая прибыль за отчетный период увеличилась на 3,03 млрд. руб. (74,4%). Это дало основание увеличить размер дивидендов за 2005 год по сравнению с предыдущим годом». Кроме того, на собрании был избран новый состав Совета директоров.


Новая упаковка для «Балтики»
30 мая компания объявила о начале выпуска «Балтики № 3» в ПЭТ-упаковке. По сообщению компании, это первая на пивном рынке премиальная ПЭТ-упаковка внешне совершенно не отличается от традиционной для «Балтики №3» пол-литровой стеклянной бутылки.


«Томское пиво» — 5 пунктов
24 мая пресс-служба компании сообщила о начале выпуска натурального кваса брожения «Благодей» в упаковке 1,5 л и 2л. Он производится из качественного сусла и на новом оборудовании известной немецкой фирмы «KHS». Технология приготовления позволяет сохранить полезные свойства продукта при розливе кваса в ПЭТ-бутылку.
«Томское пиво».


Пиво из танка
С 25 мая жители г. Томска имеют возможность приобрести нефильтрованное пиво от ОАО «Томское пиво» в торговом центре «Фог-сити» из мобильного танка дображивания.
«Так как любое нововведение вызывает у потребителей множество вопросов, на протяжении первых двух недель продажи живого пива на них будут отвечать грамотные консультанты — сотрудники завода», — сообщает пресс-служба.


Пивовары строят дом
В рамках реализации программы социальной ответственности предприятия, ОАО «Томское пиво» приступило к строительству нового жилого дома, который будет располагаться прямо напротив завода на ул. Московский тракт. «Цель данного мероприятия — помочь сотрудникам завода решить жилищные проблемы, либо улучшить жилищные условия», — говорится в пресс-релизе компании.


Больше пива для хорошей компании
24 мая компания сообщила о подведении итогов смс-акции «Больше компания — веселее отдых с «Большим пивом», проходившей в г. Новосибирске в марте-апреле этого года.
Акция продолжалась в течение двух месяцев — с 1 марта по 1 мая включительно. В ней приняло участие более 80 тысяч человек. Было разыграно более 20 000 призов.


На «Томском пиве» учреждены знаки отличия
С целью повышения корпоративной культуры предприятия, а также поощрения сотрудников на ОАО «Томское пиво» 11 мая 2006 года введено Положение о корпоративных поощрительных знаках.
Награждение работников предприятия приурочивается к корпоративному празднику День предприятия. Знаки отличия делятся на три уровня: «золотой», «серебряный» и «бронзовый».


«ВЕНА» — 2 пункта


«ВЕНА» в Челябинске удваивает производственные мощности
30 мая компания анонсировала запуск в эксплуатацию новых производственных мощностей. Они позволят предприятию более чем вдвое — до 4,5 млн. гектолитров в год — увеличить выпуск продукции и обеспечить Уральский региональный рынок сортами пива от группы компаний «Балтика». Торжественный запуск нового оборудования состоялся на заводе в присутствии топ-менеджеров компаний «ВЕНА» и «Балтика», членов областного правительства и городской администрации.



Антон Артемьев посетил «столицу пивоварения» Урала
По сообщению компании в торжественных мероприятиях, посвященных удвоению производственных мощностей челябинского пивоваренного завода, примет участие Президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Антон Артемьев. «Это второй официальный визит главы крупнейшей российской пивоваренной компании в Челябинск — впервые Антон Артемьев побывал здесь в сентябре прошлого года, открывая фестиваль пива», — отмечает пресс-служба компании.



САН Интербрю — 2 пункта


Маленькая Бразилия в центре Москвы
29 мая компания сообщила о промоакции популярного бразильского бренда «Брама».
В ресторане «Американский бар&гриль», расположенного в центре Москвы, на несколько часов превратился в маленькую Бразилию. Свое искусство граффити продемонстрировали три известных в Бразилии художника.



«Толстяк» отмечает десятилетний юбилей
30 мая компания отметила десятилетие национального бренда «Толстяк»
Бренд «Толстяк» впервые был произведен в мае 1996 г. в Саранске.
Сегодня «Толстяк» — это одна из лидирующих марок экономичного сегмента.
«В юбилейный для «Толстяка» год компания «САН Интербрю» намерена осуществить активную маркетинговую поддержку торговой марки. В дополнение к стартовавшей в апреле национальной рекламной кампании на ТВ, в текущем году планируется проведение специальных промо-акций для потребителей и других маркетинговых мероприятий», — сообщается в пресс-релизе компании.


Москва — Эфес — 2 пункта


Компания Efes начала производить пиво «Бавария» в России
3 мая компания Efes Breweries International объявила, что ее подразделение в России — Moscow Efes Brewery (Московская пивоварня Efes) начинает производить, рекламировать и продавать «Bavaria Premium», пиво класса «премиум», и сорт безалкогольного пива — «Bavaria Malt» — в России по лицензии от компании Bavaria N.V., вступившей в действие 26 апреля 2006 года.
Как указывается в пресс-релизе, «Bavaria Premium» будет поступать в продажу в бутылках емкостью 500 мл и 300 мл, в банках 330 мл и в 30-литровых бочонках.



Пиво Efes представляет новую упаковку
19 мая компания «Эфес Россия» представила новую упаковку — алюминиевую бутылку «Cool Bottle», с удлинённым горлышком ёмкостью 0,33 л. для своей титульной марки Efes.
«Новый дизайн упаковки представлен компанией в поддержку нового имиджа марки Efes», — указывается в пресс-релизе.


«Булгарпиво» — 1 пункт


Компания «Булгарпиво» выступила партнёром акции «Георгиевская ленточка»
19 мая компания сообщила о своем участии в акции «Георгиевская ленточка», приуроченной к Дню Победы.
«В стремлении отдать дань памяти Великой Победе компания «Булгарпиво» выступила партнёром акции «Георгиевская ленточка», поддержав идею РИА Новости и общественной организации «Студенческая община», — указывается в пресс-релизе.



Группа Компании «Хейнекен» — 1 пункт


3 мая ОOО «Комбинат им. Степана Разина», входящий в Группу Компании «Хейнекен» объявил о запуске нового бренда.
На мощностях ООО «Комбинат им. Степана Разина» в Санкт-Петербурге началось производство бренда «Три медведя» трех сортов: «Три медведя классическое», «Три Медведя светлое», «Три медведя крепкое»
Потребитель увидит пиво «Три медведя» в упаковке ПЭТ 1,5л и в стеклянной бутылке 0.5л. на полках торговых точек Санкт-Петербурга, Калининграда, городов Северо-Западного региона, а также Москвы.


***
Расчет индекса основан на официальных пресс-релизах, поступивших в пресс-службу Союза. Одно информационное сообщение соответствует одному пункту индекса.