Россия. 10 июня — День Пивовара

10 июня производители пивоваренной продукции России отмечают свой профессиональный праздник — Всероссийский День пивовара. День пивовара был учрежден решением Совета Союза Российских Пивоваров в январе 2003 года и отмечается каждую вторую субботу июня. В этот день на предприятиях отрасли проходят чествования лучших работников пивоваренной отрасли, культурно-развлекательные, спортивные программы, праздничные мероприятия.
Сегодня пивоваренная индустрия России — это:
• Порядка 200 предприятий;
• Свыше полутора тысяч торговых марок пивоваренной продукции, в число которой входят как национальные бренды, так и популярные региональные марки;
• Свыше 50 тысяч человек, работающих на предприятиях отрасли. В смежных отраслях экономики занято свыше 600 000 человек. Одно рабочее место в пивоваренной отрасли дополнительно создает до 12 рабочих мест в смежных отраслях;
• По объему производства пива Россия занимает пятое место в мире. В 2005 году в нашей стране было произведено свыше 892 млн. дал пива, динамика рынка составила 6%.
• Предприятия пивоваренной отрасли занимают одно из лидирующих позиций по объему налоговых платежей. По итогам 2005 года отраслью уплачено в бюджеты всех уровней порядка 53 млрд. рублей, что сопоставимо с доходной частью бюджета такого субъекта Федерации, как Красноярский край.