Россия. Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона об индексации ставок акциза на 2007 год

7 июня Госдума РФ на своем пленарном заседании рассмотрела проект ФЗ «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации», внесенный Правительством РФ. Законопроект устанавливает ставки акцизов на подакцизные товары на 2007 год. В частности, Правительство предлагает установить ставку акциза на пиво с объемным содержанием объемной доли спирта этилового свыше 0,5 до 8,6 процента включительно на уровне 2 руб. 07 коп. за 1 литр, что на 8,5% выше действующей ставки акциза (1 руб. 91 коп).
По результатам рассмотрения документа депутаты Госдумы приняли проект федерального закона в редакции Правительства РФ, в первом чтении.
«Действующий принцип исчисления ставки акциза прямо способствует росту розничных цен, а значит, подстегивает инфляционные процессы, и поэтому нуждается в корректировке, — заявил по окончании заседания Председатель Исполнительного Комитета Союза Российских Пивоваров Вячеслав Мамонтов — мы предлагаем заморозить ставку акцизу на пиво на несколько лет. Такое решение не только позволит сдержать рост цен, но и защитит потребителей от негативных последствий инфляции».