Россия. Время инноваций. Компания «Балтика» подвела итоги первого квартала 2006 года

Компания «Балтика» подвела итоги первого квартала 2006 года. Главными результатами работы компании в Западно-Сибирском регионе за этот период стали не только рост продаж в различных сегментах рынка, но и введение целого ряда инноваций.


В первом квартале 2006 года объемы продаж ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в Западной Сибири составили 2066,4 тыс. дал, что на 9,5% больше по отношению к аналогичному периоду 2005 года. Доля «Балтики» в сегменте ПЭТ выросла с 32,2% до 41,7%. В сегменте лицензионного пива наибольший прирост показала марка Tuborg (по сравнению с январем-мартом 2005 года продажи выросли на 87,6%). Наибольший прирост среди премиальных сортов продемонстрировало пиво «Невское» — 145,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Одним из новшеств компании «Балтика» в первом квартале 2006 года стало управление объединенным портфелем брэндов, включающим все брэнды компаний «Балтика», «ВЕНА», «Пикра» и «Ярпиво». Это позволило добавить к двум популярным российским брэндам — «Балтика» и «Арсенальное» — и другие марки, также показавшие хороший рост продаж в первом квартале: «Невское» (рост продаж 37%) и лидер лицензионного сегмента Tuborg (рост продаж 47%).


Помимо этого, в новом сезоне компания внедрила целый ряд инноваций. «Этой весной выпущен на рынок новый брэнд «Балтика Кулер», который, по нашим прогнозам, займет достойное место в среднеценовом сегменте, — рассказывает вице-президент по продажам дивизиона Восток ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Олег Бурханов. — А в лицензионном сегменте абсолютно новаторским для российского пивного рынка стал выпуск пива Carlsberg в бутылке с донным открывателем. С такой тарой не работает ни одна пивоваренная компания в нашей стране, а всемирно известный Carlsberg выпускает продукцию в такой упаковке только в России.


Особое внимание в этом сезоне компания также уделила производству пива в ПЭТ-упаковке. По мнению аналитиков, крупные ПЭТ-форматы сегодня являются самым быстрорастущим сегментом пивной упаковки в России. По данным компании «Бизнес Аналитика», доля стабильно растущего сегмента ПЭТ-упаковки в I квартале 2006 года составила 39,5% всего рынка пивной упаковки. «И особенно показателен этот факт в Сибирском регионе, где доля ПЭТ растет наиболее высокими темпами, — отмечает Олег Бурханов. — Сейчас «Балтика» выпускает в ПЭТ-упаковке емкостью 2,5 литра пиво «Арсенальное» — по нашим прогнозам, запуск новой упаковки позволит на 13–15% увеличить продажи брэнда. Также в упаковке объемом 2,5 литра были выпущены брэнды «Уральский мастер», «Купеческое» и «ДВ Классическое».


Еще одной новинкой этого пивного сезона для «Балтики» стал выпуск самого продаваемого в России сорта «Балтика N 3» (по данным «Бизнес Аналитики» за I квартал 2006 года, этой марке принадлежит около 19% рынка среднеценового сегмента) в премиальной ПЭТ-упаковке. «Небьющаяся бутылка, которая выглядит как стеклянная, — это наше ноу-хау: по форме такая упаковка очень похожа на традиционную для «Балтики N 3» пол-литровую стеклянную бутылку, — резюмирует Олег Бурханов. — Выбор ПЭТ-упаковки для ключевого брэнда нашей компании был обусловлен потребительскими предпочтениями и тенденциями рынка, которые наша компания обязательно учитывает. И мы уверены, что все инновации, введенные в новом сезоне, позволят компании «Балтика» усилить свои позиции на пивоваренном рынке».