Россия. Компромиссный порог

Правительство пошло на уступки предпринимателям при подготовке ко второму чтению законопроекта «О защите конкуренции»: согласно новой версии законопроекта Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет наблюдать за деятельностью лишь тех компаний, чья доля на рынке свыше 8%. Вчера эти изменения были внесены в Госдуму. Чиновники также ввели уведомительный порядок при совершении сделок между компаниями.


Почти год понадобился чиновникам, чтобы достигнуть компромисса с предпринимателями по новой версии закона «О защите конкуренции». Принятый летом прошлого года в первом чтении законопроект вызвал недовольство у представителей крупного бизнеса.


Например, их не устраивали нечетко прописанные нормы о коллективном доминировании, что в свою очередь могло стать причиной больших неприятностей для крупных компаний. («Бизнес» писал об этом 26 февраля 2006 г.) Настроение бизнеса поддержал президент, направивший к тексту законопроекта список замечаний.


Все претензии были учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению, утверждают в ФАС. Порог, при котором компания признается доминирующей на товарном рынке, вырос с 5% до 8%, рассказал «Бизнесу» начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич. «Компромисс в виде 8% — это уступка и со стороны разработчиков, и со стороны лоббистов,- считает юрист компании Legas Марта Сюткина.- Хотя 8% — это ничтожно малая цифра, но она сокращает число компаний, которые будет контролировать ФАС». Однако ведущий консультант компании «Развитие бизнес-систем» Марсель Ганеев опасается, что «любые проценты при определении доминирующего положения будут субъективными». «Над созданием справедливой методики оценки доминирующего положения бьются во многих странах, и наша пока не в авангарде»,- говорит эксперт.


В ФАС также прислушались к возражениям, касающимся определений монопольно низкой и монопольно высокой цены. По мнению предпринимателей, в первом варианте проекта этим нормам не хватало конкретики.


«Монопольно высокой будет признана цена в том случае, если она выше существующей в условиях конкуренции и значительно превышает оправданные расходы при производстве того или иного товара»,- разъясняет Сушкевич. Применять эту норму чиновники будут без дополнительных подзаконных актов.


Но использоваться она будет исключительно на рынках, обладающих пятью качественными признаками, в том числе если товар не имеет заменителей, а рынок отличается высокой концентрацией.


При этом антимонопольные органы должны предварительно доказать суду наличие этих признаков.


Представлять доказательства понадобится и в том случае, если чиновники подозревают компании в сговоре.


«Надо доказать, что согласованные действия были заранее известны участникам рынка, а не являются просто стихийным совпадением»,- пояснил Сушкевич. «Полностью согласен с этой поправкой — ведь повышение цен может происходить не по сговору, а просто вследствие изменения конъюнктуры на рынке»,- соглашается с чиновником руководитель исполкома «Деловой России» Николай Остарков.