Россия. Тюменское «Очаково» решило повременить с местным пивом

На тюменском заводе «Очаково» начал работу склад готовой продукции. Новое помещение рассчитано на хранение 14 млн. литров напитков. В настоящее время на складе находится около 2 млн. литров пива, кваса и безалкольных газированных напитков. Об этом заявил на брифинге журналистам директор тюменского завода Михаил Мезенцев.


По его словам, до этого момента функцию склада «Очаково» выполнял арендованный ангар, расположенный почти в двух километрах от строящегося завода. Поэтому окончание строительства первого пускового комплекса — склада готовой продукции — все ждали, как «манны небесной».


Переезжали два дня и одну ночь. По маршруту «старый склад — новый склад» всё это время курсировали три 20-тонные фуры. Параллельно с переездом отгружали товар по заявкам.


Новый склад готовой продукции строился с учётом всех норм и правил. Имеется даже огнеупорная стена, которая в случае пожара позволит оградить помещение от огня. Также планируется установить окна, предел огнестойкости которых — 30–60 минут.


В целом, площадь нового склада составляет 7 тысяч кв. м, что почти в 6 раз больше старого ангара. Самая высокая его точка — 12, 5 метров или 38 двухлитровых бутылок пива (если их поставить друг на друга).


Помещение оснащено 14 автоматическими воротами и площадками-подъёмниками, с помощью которых продукция без проблем загружается в любую машину.


Сегодня склад работает по схеме: приёмка товара вагонами из Пензы, Москвы и отгрузка по заявкам менеджеров машинами в Тюмень, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, Тобольск, Курган, Шадринск. В день выполняется в среднем по 150 отгрузок, а в праздники почти в два раза больше. Пиво и квас приходит как в кегах, так и в стеклянной, алюминиевой и пластиковой таре.


«Склад рассчитан на Тюменскую область, Уральский федеральный округ в целом и Сибирский федеральный округ. Пока помещение работает только до 20.00, но планируется, что в ближайшее время выйдем на круглосуточный график работы», — пояснил Михаил Мезенцев.


По словам директора тюменского «Очаково», к сдаче готовится также цех производства и розлива кваса. Напомним, ранее планировалось, что первое пиво в Тюмени будет произведено в мае этого года, а квасное производство будет запущено в 2007-м. Теперь же решено, что квас местного разлива появится в тюменских магазинах в мае-июне, а пиво — осенью.


По словам Михаила Мезенцева, основная причина перераспределения мощностей — дефицит производства кваса из-за растущего потребительского спроса (по итогам прошлого года очаковский квас занял 55% российского рынка хлебного напитка), а также попытка удержать лидерство по производству кваса.


Таким образом, из-за переменившихся планов на месте мощностей пивного производства был построен квасной участок.


«Тюменский квас ничем не будет отличаться от московского — все ингридиенты будут поступать из столицы, а тюменской будет только вода. На линии производства будут квас «Очаковский», «Экстра» и «С хреном», — отметил Михаил Мезенцев.


По его словам, нынешним летом на улицах города наряду со всем известными желтыми квасными бочками появятся 45 ролл-баров — передвижных установок, состоящих из столов на колесах и зонтиков.


«Мы не считаем квасные бочки нашими конкурентами — это абсолютно другой продукт. Но выбирать все равно будет потребитель», — отметил Михаил Мезенцев.