Украина. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о производстве и обороте пива в Украине

В Украине предлагается создать Госреестр пива. Нардеп, член группы Народного блока Литвина Анатолий Мороз разработал и представил на рассмотрение Верховной Рады законопроект о производстве и обороте пива в Украине.


Даже быстрое прочтение этого документа согреет души адептов пивной культуры. Он полон таких предложений как «стимулировать производство пива», «усилить государственный контроль за качеством пива», «расширить сырьевую базу производства пива», а также «обеспечить волю предпринимательства в пивной области» и другое. Как объясняет инициатор законопроекта, все это крайне необходимо для более широкого и эффективного использования лечебных свойств пива, которое, по мнению парламентария, заложенны в этом напитке.


Достигать поставленных перед законопроектом целей предлагается исключительно административными методами, а именно:


— квотированием и лицензированием импорта пива,


— сертификацией пива и систем контроля качества этой продукции,


— установлением государственного надзора за соблюдением норм и правил в пивоварении,


— аккредитацией органов сертификации в пивной области.


К числу новаторских можно отнести предложения по созданию государственного реестра субъектов хозяйствования в сфере производства и оборота пива и государственного реестра пива, в который планируется включать сорта пива, на которые выдан сертификат качества.


Кроме того, предлагается ввести лицензирование пивоварения в отношении тех предприятий, которые впервые начинают такую деятельность. Проектом запрещается производство и реализация пива, качество которого не подтверждено сертификатом, выданным лабораторией, которая прошла аккредитацию органами стандартизации. Сертификации, соответственно законопроекту, подлежит и оборудование по производству пива.


Также планируется создать централизованный фонд стимулирования промышленного производства пива за счет 10% таможенных сборов. В проекте так и написано: «часть таможенных сборов направляется в централизованный фонд развития промышленного производства пива». Логично предположить, что имелись в виду таможенные сборы от общего объема импорта и экспорта пива, но объяснительная записка к проекту этот вопрос обходит молчанием.


Пивоваров и операторов на рынке пива наверняка заинтересуют положения проекта о нормативах маркирования и фасовки пивной продукции. В частности, предлагается запретить реализацию импортного пива без перевода его названия на государственный язык, которым у нас до сих пор есть украинский. И вообще народному депутату не далеки идеи защиты всего украинского: проектом предлагается ограничить импорт пива двумя процентами от объемов оборота пива отечественного производителя.


Следует отметить, что рамки правового регулирования законопроекта максимально расширены. Его положениями регламентируется весь спектр правоотношений, предметом которых в той или другой форме есть пиво (производство, сбыт, сохранение, импорт пива, посредничество в оптовой и розничной торговле пивом). В проекте даже конструируется особый вид хозяйственного соглашения — договор на поставку пива. Под этим понятием имеется в виду переход права собственности на пиво с одновременным возмещением его стоимости. Однако предложенная конструкция договора не содержит каких-нибудь важных элементов, которые бы оправдывали выделение поставки пива в отдельный вид договоров.


Относительно внешнеэкономической деятельности в пивной области проект содержит ряд смелых предложений, как объясняет депутат, направленных на защиту украинских потребителей от недоброкачественной продукции. Импорт пива предлагается разрешить только при условии получения лицензии на импорт подакцизных товаров.