Украина. США предоставили Украине статус страны с рыночной экономикой

17 февраля 2006 г. министерство торговли США признало рыночный статус экономики Украины. Как сообщила пресс-служба Минэкономики Украины, рыночный статус даст возможность украинским предприятиям на равных условиях конкурировать на американском рынке с компаниями других стран, поскольку позволит более эффективно защищать собственные права во время проведения антидемпинговых процедур, а также предотвращать возбуждение новых расследований. Получение Украиной рыночного статуса в контексте антидемпинговых расследований создает условия для объективного рассмотрения антидемпинговых дел на основе информации, представленной самими предприятиями, а не на основании искусственно вычисленных данных страны-суррогата.



Вместе с тем, рыночный статус экономики предоставляет Украине возможность для дальнейшего увеличения объема инвестиций.


Данным решением США фактически признали следующее:


-гривня является свободно конвертируемой валютой;


-в Украине состоялась структурная реформа собственности, и право частной собственности является незыблемым;


-Украина открыта для иностранных инвестиций и обеспечивает соблюдение и защиту прав инвесторов;


-бизнес-среда Украины развивается самостоятельно и свободно, государство не вмешивается в механизм ценообразования, что обеспечивает рыночный характер бизнеса в стране.



Соединенные Штаты входят в первую пятерку торговых партнеров Украины и находятся на втором месте по объемам прямых зарубежных инвестиций. По данным Госкомстата, в 2005 г. товарооборот между Украиной и США составил USD2233 млн., а прямые американские инвестиции составили USD1225 млн. К концу прошлого года на украинском рынке работало 1323 компании с американским капиталом.