Россия. BSE успешно внедрила новую версию системы Vector-M автоматизации розничной торговли дистрибьюторам ООО «Пивоварни Хейнекен»

Компания BSE, российский производитель программного обеспечения в области управления цепочкой поставок и электронного бизнеса, объявила о вводе в эксплуатацию новой версии системы Vector-M. Система сдана в эксплуатацию дистрибьюторам ООО «Пивоварни Хейникен», компаниям Балтконд, Легион, Портер.



Система VECTOR-M обеспечивает возможность торговым представителям вести сбор заказов и маркетинговой информации, а также осуществлять продажи (включая печать пакета документов для оформления продаж) с помощью карманных персональных компьютеров (КПК). Информация, собранная торговым представителем вне офиса (информация о продажах, собранных заказах, клиентах, маркетинговые данные) с периодичностью, определяемой бизнес-процессами компании, передается в офис и становится доступной сотруднику, контролирующему деятельность торговых представителей, а также поступает в учетно-аналитическую систему компании для дальнейшей обработки.



В рамках проекта, дистрибьюторами ООО «Пивоварни Хейнекен» были поставлены следующие задачи:



• Автоматизация розничной торговли выделенных команд торговых представителей


• Контроль маркетинговых акций


• Учет рекламных материалов, включая брендированное оборудование


• Контроль оптовых продаж



Принципиальным требованием Заказчиков являлось также обеспечение on-line работы торговых представителей «из поля», через мобильный телефон, независимо от оператора, предоставляющего услуги сотовой связи.



Автоматизация розничной торговли


В соответствии с требованиями система автоматизирует следующие процессы, выполняемые торговыми представителями:



• Формирование заказов (режим Pre Sale)


• Реализация товара в (режим Van Sale).


• On-line передача заказов из поля в офис через мобильный телефон.


С использованием стандарта GPRS.


• Получение информации об остатках на складе дистрибьютора в режиме on-line


• Получение информации о дебиторской задолженности клиентов в режиме on-line


• Ввод остатков в торговой точке


• Учет цен, назначаемых клиенту, фиксирующих наценку от базового прайс – листа производителя


• Контроль продолжительности визита, времени формирования заказа и времени передачи


Система обеспечивает надежную доставку данных, благодаря промышленной технологии передачи данных Sybase SQL Remote, лидирующей в мобильных приложениях во всем мире (78% мирового рынка мобильных решений).


Обмен данными между офисом и торговыми представителями, работающими


«в поле» выполняется в автоматическом режиме. Частота обмена не ограничена и зависит от настроек расписания, введенных пользователем системы.



Контроль маркетинговых акций


Система, позволяет выполнять мониторинг состояния полок в торговом зале — пересчет фэйсингов и при необходимости ввод цены в торговом зале.


При выполнении мониторинга состояния полок, торговый представитель на экране КПК видит количественные цели, по продвижению торговых марок и отметки по товарам, объявленных производителем в качестве ключевых. Визуальная маркировка целей фиксирует внимание торгового представителя на товары и брэнды, являющиеся важными для производителя в рамках продвигаемой стратегии.



Контроль рекламных материалов


Количественный учет расхода рекламных материалов (шелфхолдеры, стиккеры, ценники, плакаты, брошюры), выполняемых в ходе визита в торговую точку предоставляет информацию для последующего анализа необходимого количества расходных материалов и эффективности печатной продукции, выпускаемой производителем.


При контроле торгового оборудования система предлагает форму ввода информации по серийным номерам. Накапливаемая статистика позволяет формировать отчеты по перемещению оборудования по торговым точкам, оценить лояльность торговых точек и качество работы торгового представителя с клиентом.



Получение информации по оптовым продажам


Система, помимо автоматизации розничной торговли, предоставляет механизм для получения на регулярной основе информации по оптовым клиентам, для которых дистрибьютор реализует товары, производимые пивоварней Хейнекен. Система консолидирует получаемую информацию по отгрузкам и возвратам оптовых клиентов, актуальной дебиторской задолженности и остаткам товаров на оптовых складах. Таким образом, система обеспечивает прозрачность торговой деятельности дистрибьютора по всем каналам сбыта.



Интеграция с учетными системами дистрибьюторов


Компания предлагает универсальный объектно – ориентированный протокол обмена данными с учетными системами дистрибьютора. Состав необходимых данных для обмена с каждой учетной системой определяется настройками шлюза обмена – сценариями обмена. Дистрибьютор может выбирать один из предлагаемых форматов — текстовые файлы с разделителями или буферная база Sybase Adaptive Anywhere. При необходимости данные, подлежащие выгрузке во внешнюю систему, доставляются через механизмы репликации в базу данных, являющимся корпоративным стандартом дистрибьютора: MS SQL, ORACLE, InterBase. Отличительными особенностями предлагаемого шлюза обмена являются: организация процесса обмена с учетной системой в автоматическом режиме, настраиваемость состава обмена, подробное ведение логов обмена, с возможностью последующего анализа.



Елена Юденко — вице президент по инжинирингу компании BSE, отмечает:


«Нам удалось, сделать и предоставить заказчику абсолютно новую версию системы Vector — M, которая по функциональным возможностям в несколько раз превосходит предыдущий вариант. Система впервые, помимо автоматизации розничной торговли, предоставила менеджерам производителя возможность мониторить историю продаж по оптовым каналам сбыта.


Система обеспечивает on-line получение статистики по оптовым каналам сбыта из учетной системы дистрибьютора и последующее хранение истории продаж».



«Новая версия системы Vector — M , — продолжает Елена Юденко, установленная дистрибьюторам ООО «пивоварни Хейнекен», компаниям Балтконд, Легион и Портер,


позволила перейти от локальной задачи приема заказов в режиме Pre Sale, что ранее было сделано BSE для компании Тушино-Пиво, к автоматизации полного цикла работы торгового представителя с клиентом. Теперь система позволяет контролировать все этапы отношений с клиентом — от выполнения мониторинга полок и единичных продаж Van Sale до приема заказов на товары пивоварни Хейнекен на регулярной основе с последующей возможностью контроля ассортимента».