Graham Packaging разработала технологию изготовления более легких ПЭТ бутылок

Лидер рынка упаковки для напитков в США — компания Graham Packaging, представила выдувную технологию по изготовлению ПЭТ бутылок более легких по весу, позволяющих наносить тот же рисунок и выдерживать стильный дизайн.


По своим физическим свойствам бутылки, сделанные по данной технологии, ничем не уступают ПЭТ таре предыдущих выпусков. Новый процесс выдува позволяет распределить пластик правильно – добавить слои ПЭТ там, где это необходимо (например, на изгибах), и одновременно, по возможности, сократить толщину стенки бутылки, что приводит к экономии материалов.
По новому методу будут производить в первую очередь ПЭТ бутылки, которые требуют горячей запайки. Необходимость более экономичного варианта бутылок руководство Graham Packaging объясняет повышением цен на смолы и полимерное сырье. «Новая бутылка будет точно такого же объема и внешнего вида, как и прошлые наши бутылки. Тем не менее, по своим производственным качествам, — это, безусловно, тара нового поколения», — прокомментировал новинку президент компании Ашок Судан (Ashok Sudan).