«Балтика» приняла схему Таймураза Боллоева

Датско-шотландский холдинг Baltic Beverages Holding (ВВН), занимающий 36% российского пивного рынка и владеющий четырьмя пивоваренными заводами — «Балтикой», «Веной», «Ярпивом» и «Пикрой», отказался от анонсированной ранее схемы слияния заводов. Она предполагала, что «Балтика» выкупит у ВВН контрольные пакеты трех других предприятий. Новый механизм предусматривает конвертацию акций трех заводов в бумаги «Балтики». На такой шаг ВВН пришлось пойти под давлением миноритариев «Балтики», которые угрожали заблокировать в судах слияние через выкуп. Среди недовольных миноритариев — бывший президент «Балтики» Таймураз Боллоев.

В соответствии с новой схемой, о которой вчера объявил совет директоров «Балтики», эта компания выпустит акции дополнительной эмиссии, которые затем обменяют на бумаги «Пикры», «Ярпива» и «Вены». Таким образом, акционеры трех заводов станут совладельцами укрупненной пивоваренной компании, которая, как обещает ВВН, должна стать крупнейшей в России с рыночной долей более 40%. Те миноритарии, которые не пожелают участвовать в процедуре обмена, получат право продать свои доли по справедливой цене. И коэффициенты конвертации, и стоимость выкупа бумаг предстоит утвердить независимому оценщику, которого буквально со вчерашнего дня начали искать независимые директора «Балтики». Члены совета директоров компании от главного акционера, ВВН, в поиск оценщика решили подчеркнуто не вмешиваться — чтобы его не обвинили в необъективности. Кроме оценщика стоимость активов ВВН в России проанализируют также «независимые международные финансовые эксперты».

Во вчерашнем заявлении «Балтики» специально подчеркнуто, что совет директоров BBH решил обменять принадлежащие холдингу акции «Пикры», «Вены» и «Ярпива» на акции «Балтики». «В связи с этим «Балтика» не будет обязана уплачивать денежные средства за приобретаемые у BBH акции «Пикры», «Вены» и «Ярпива», — говорится в сообщении компании. Именно из-за этого и разгорелся конфликт между акционерами «Балтики» летом этого года, когда миноритарии пивовара отказались голосовать за покупку у ВВН 70,3% акций «Пикры» за 67,5 млн долл. Часть акционеров, к которым относится и Таймураз Боллоев (он покинул компанию в конце прошлого года), заявили о том, что эта сумма завышена. Затем миноритарии, несмотря на то, что акционеры отказали ВВН в сделке (сам датско-шотландский холдинг в голосовании не участвовал как заинтересованная сторона), обратились в суд с требованием признать итоги собрания незаконными и фактически обвинили менеджеров и контролирующего акционера в подтасовке его результатов.

И вот ВВН согласился сделать как раз то, на чем настаивали акционеры-бунтовщики, — провести новую оценку активов, отказаться от покупки акций за деньги «Балтики» и объединять все заводы сразу, по единой схеме, а не один за другим. Вероятно, в течение 2006 года всем акционерам трех заводов сразу будет сделано предложение об обмене акций. Кстати, сам экс-президент компании Боллоев неоднократно призывал ВВН отказаться от покупки акций в пользу конвертации. Теперь на «Балтике» признают, что в требованиях миноритариев был резон, а новая схема консолидации принята отчасти и под их давлением. «Компания предоставит максимально возможную информацию о предлагаемом присоединении, чтобы акционеры смогли оценить различные варианты», — обещают на «Балтике».