Россия. «Пикру» придется купить еще раз

Миноритарии «Пикры» требуют пересмотра ряда сделок пивзавода с ВВН и «Балтикой», по которым к тем отошли все права на имущественный комплекс и товарные знаки красноярского завода.

В конце августа четыре бывших топ-менеджера «Пикры», которым принадлежит 5,15% акций, подали в УФАС по Красноярскому краю жалобу на решение собрания акционеров «Пикры». На собрании, состоявшемся 15 июля 2005 г., акционеры одобрили 17 взаимосвязанных сделок, обеспечивающих приобретение 70,32% акций «Пикры» «Балтикой». Об этом «Ведомостям» сообщил сотрудник пресс-службы УФАС Красноярского края Василий Прохоренко. По этим сделкам «Пикра» передавала «Балтике» свой имущественный комплекс, включая рецептуру напитков и товарные знаки. Для утверждения сделки необходимо, чтобы «за» высказалось большинство не заинтересованных в сделке акционеров, имеющих право голоса, говорит Прохоренко. Но в заявлении миноритарных акционеров говорится, что за одобрение сделок незаконно голосовали компании Scottish & Newcastle и Carlsberg, аффилированные с ВВН. В УФАС не раскрывают имен заявителей, отмечая, что сейчас ведомство проведет проверку заявлений миноритариев, после чего, возможно, будет возбуждено дело.

Представитель миноритариев «Пикры», попросивший не называть своего имени в печати, подтвердил подачу заявления в антимонопольные органы. По его данным, Scottish & Newcastle и Carlsberg владели по 3,8% акций красноярской пивоварни и голосовали ими, несмотря на то что являются заинтересованными сторонами в сделке. Миноритарии «Пикры» владеют около 5% акций, большинство из этих акционеров — бывшие менеджеры предприятия. «Мы понимаем, что интеграция «Балтики» и «Пикры» неизбежна, но она должна проходить не в ущерб миноритариям», — говорит представитель миноритариев. Он также рассказал, что сейчас группа миноритариев готовит иск в арбитражный суд в адрес «Пикры».

В пресс-службах «Пикры» и «Балтики» затруднились комментировать ситуацию, заявив, что о претензиях миноритариев «Пикры» в компаниях неизвестно.

Источник, близкий к BBH, говорит, что Scottish & Newcastle и Carlsberg действительно участвовали в голосовании на собрании «Пикры» 15 июля, но признали свое участие ошибочным. «В августе, при подведении итогов полугодия «Пикры», акционеры ВВН признали, что голосование за одобрение сделок было неправомерным, — пояснил собеседник «Ведомостей». — Поскольку оспариваются и итоги голосования по приобретению акций «Пикры», то схему продажи «Пикры» BBH будет выстраивать заново, возможно, скорректировав планы».

Партнер «Вегас-Лекс» Альберт Еганян считает, что если ВВН официально признает ошибочное участие в голосовании или уже подтвердил его в переписке, то это многократно увеличит шансы заявителей на победу. «В ином же случае доказать аффилированность иностранных лиц будет трудно», — предупреждает юрист.

Объединением российских пивоварен, входящих в скандинавский холдинг BBH, недовольны не только миноритарии «Пикры». В конце июля компания «Электромир», миноритарный акционер пивоварни «Балтика» (входит в BBH), обратилась в суд с иском к самой пивоварне и финскому фонду Hartwall Capital. Миноритарии возражают против приобретения «Балтикой» за $67,5 млн около 70% акций красноярской пивоварни «Пикра», принадлежащих BBH. Они считают, что стоимость пакета «Пикры» существенно завышена, поэтому сделка может причинить ущерб миноритариям «Балтики». А на прошлой неделе кипрская компания Emit Trading Ltd., владеющая около 1,5% акций пивзавода «Воронежский», обратилась с иском в арбитражный суд Воронежской области в адрес пивзавода. Она требует признать договор о присоединении «Воронежского» к «Ярпиву» недействительным. Миноритарии считают, что пивзавод не имел права принимать решение о конвертации своих бумаг в акции «Ярпива» без одобрения миноритарных акционеров «Воронежского».

Baltic Beverages Holding (BBH) принадлежат 18 пивзаводов в России («Балтика», «Ярпиво», «Вена», «Пикра»), Прибалтике, Казахстане и на Украине. Совладельцами BBH в равных долях являются Scottish & Newcastle (S&N, Великобритания) и Carlsberg (Дания). Выручка в 2004 г. – 1,38 млрд евро ($1,7 млрд). Выручка «Балтики» в 2004 г. – $994 млн, чистая прибыль – $132 млн. BBH принадлежит 70,32% акций «Пикры», «Балтике» – 16,4%. 7 июля 2005 г. собрание акционеров «Балтики» одобрило приобретение 70,32% акций «Пикры» у собственного акционера ВВН.