Россия. ГК «ПИР» создает сеть демократичных пивных ресторанов

Как стало известно «Ъ», группа компаний ПИР намерена открыть в Нижнем Новгороде сеть экономных пивных ресторанов «Пирушка» и собственную пивоварню. В создание новой сети ПИР планирует инвестировать не менее $5 млн. Участники рынка считают проект перспективным при условии удачной раскрутки брэнда и жесткого следования стандартам качества пива.

Ъ Нижегородской ресторанной группе компаний ПИР принадлежат «Спорт-бар», пивная «Пирушка у Ганса», салун-гриль-бар «Папаша Билли», чайхана «Тюбетейка», пивной паб «Английское посольство» и ресторан «Плакучая ива». Также ГК ПИР владеет франшизами сетей «Ростик?с», «IL-Патио», «Планета Суши» и кофейни «Мока-Лока». По данным агентства «ИФ-регион», ГК занимает 20% нижегородского ресторанного рынка.

Как пояснил вчера председатель ГК ПИР Олег Кондрашов, в течение трех лет ГК рассчитывает создать на территории Нижнего Новгорода и области 20 пивных ресторанов под рабочим названием «Пирушка», в том числе десять — в течение ближайших полутора лет. Планируемый объем инвестиций в этот проект составит не менее $5 млн. Господин Кондрашов не исключает, что «Пирушки» будут создаваться и в других регионах Приволжского федерального округа.

По планам компании, пивные рестораны должны стать демократичными аналогами уже работающей «Пирушки у Ганса» и средний чек в новой сети не превысит 120 руб. Как рассказали в ГК ПИР, удерживать низкие цены планируется за счет небольшого меню (в меню пивных ресторанов будет включено до десяти позиций блюд и закуски к пиву), составленного в основном из приготовленных на собственной фабрике-кухне блюд.

Еще одним фактором низких цен, по прогнозам компании, станет недорогое пиво собственного производства. В рамках проекта по созданию сети «Пирушек» ГК ПИР планирует организовать в Нижнем Новгороде собственную пивоварню, которая будет выпускать пиво под собственным брэндом и поставлять его только в заведения ГК. Как сообщил «Ъ» Олег Кондрашов, сейчас ведутся переговоры о закупке оборудования с одной из венгерских компаний. В частности, рассматривается возможность приобретения оборудования в лизинг. По словам господина Кондрашова, первая «Пирушка», которую ПИР планирует открыть в конце года на проспекте Ленина в районе Комсомольской площади, «будет работать на другом пиве».

Директор нижегородского филиала ООО «Частные пивоварни «Тинькофф»» Петр Степанов положительно оценил идею ГК ПИР об открытии сети недорогих пивных заведений. «Но недорогих ресторанов не бывает. Ресторан — это по определению дорого», — уточнил он. По мнению господина Степанова, «в этом случае речь идет о сети недорогих пивных и не надо бояться таких формулировок»: «В условиях постоянного роста потребления пива пить его в хорошем, пусть и недорогом заведении достойно». При этом, как отметил Петр Степанов, «Тинькофф» внимательно следит за всеми тенденциями на пивном рынке и не исключает создания сети экономных пивных заведений.

Размер среднего чека в сети «Пирушек», декларируемый ГК ПИР, Петр Степанов оценил как реальный: «Все будет зависеть от того, какое пиво будет продаваться. Скорее всего, это будет известная марка, которую ПИР будет брать с дисконтом».

Комментируя намерение ГК ПИР открыть собственную пивоварню, Петр Степанов заметил, что «построить пивоварню — дело не хитрое» и главное в этом бизнесе — придумать удачный брэнд, умело его раскрутить и жестко следовать внутренним стандартам качества.