Россия. Состоялось слушаниее по иску пивзавода «АЯН» к «Пиво – Агро»

Сегодня в Арбитражном суде Красноярского края продолжились слушания дела по иску пивзавода «АЯН» к компаниям «ЕврокоМ» (Красноярск) и «Пиво – Агро» (Кемеровская область) по использованию товарного знака пива «Абаканское», исключительное право на который с 2002 года имеет абаканский пивзавод.

Сегодня судья заслушала мнение истца по поводу сходства до степени смешения этикеток пива «Абаканское», выпускаемое пивзаводом «АЯН», с этикетками пива «Абаканское – Веселое», выпускаемого компанией «Пиво – Агро». Представители «АЯН» в деталях показали сходство и звуковое, и графическое, и цветовое.

В связи с этим ответчик обратился к судье с ходатайством обязать компании «ЕврокоМ» и «Пиво – Агро» прекратить незаконное применение этикеток и продажу пива с указанными этикетками. А также обязать уничтожить оставшиеся неиспользованные контрофактные этикетки пива «Абаканское – Веселое», обязать компанию «Пиво-Агро» опубликовать решение суда в газетах «АиФ на Енисее», «Комсомольской правде» и газете «Коммерсант», а также взыскать с ответчика сумму в 30 тысяч минимальных размеров оплаты труда за ущерб, нанесенный деловой репутации пивзавода «АЯН».

В свою очередь ответчик не согласился с формулировками истца по поводу сходства этикеток, высказав мнение о том, что подобные заключения могут дать только специалисты.

Представители пивзавода «АЯН» предоставили суду заключение юридической фирмы «АЙ ПИ ПРО» (iPpro), которое подтверждает факт сходства этикеток пива «Абаканское» и пива «Абаканское – Веселое».
Судья Татьяна Михайлова приняла предоставленные истцом документы для ознакомления и назначила очередное заседание на 11 июля.