Россия. На долю местных производителей сегодня приходится 12% потребляемого в Кузбассе пива

Основную же долю на пивном рынке занимает продукция больших федеральных компаний, поставляющих такие брэнды, как “Балтика”, “Клинское”, “Сибирская корона” и другие. Стоит заметить, что подобная тенденция к снижению объемов продаж местных производителей — события не сегодняшнего дня.

Это появилось достаточно давно: по крайней мере, пять лет назад местные производители выпускали ежегодно около 5 млн. декалитров хмельного напитка. Сегодня на их долю приходится почти втрое меньше. Меньше становится и самих производителей пива. Например, Юргинский пивзавод, кемеровский пивзавод “Пикем” фактически банкроты. Закрылся некогда популярный пивзавод в городе Киселевске. Сегодня эту продукцию выпускают 11 предприятий, примерно половина которых — достаточно крупные.

Более-менее держатся на плаву те предприятия, которые смогли за последнее время вложить солидные средства в модернизацию и реконструкцию производственных мощностей. Всего в прошлом году общий объем инвестиций в пивную промышленность составил около 60 млн. рублей. Новое импортное оборудование появилось на Междуреченском пивном заводе “Славянка”, завершается строительство нового пивзавода в поселке Плотникове.

В то же время, по мнению большинства экспертов, объем вложений в пивную индустрию Кузбасса явно недостаточен. Более того, в основном этим занимаются только местные производители. Пока внимание крупных федеральных, а тем более западных пивных компаний до Кузбасса не дошло. Последние предпочитают поставлять на этот рынок готовую продукцию, тем более что за последние годы в соседних регионах появился ряд новых заводов-конкурентов.
Какой же выход? Большинство местных специалистов считают, что кузбасские предприятия пивной индустрии смогут конкурировать с “чужаками” только в том случае, если будут производить продукцию, которой нет у конкурентов. Речь идет, прежде всего, о выпуске так называемого “живого” пива, т.е. не пастеризованного, со сроком хранения максимум месяц. А также легкого пастеризованного пива, которое можно реализовать максимум в течение трех месяцев. Оно имеет достаточно большой спрос в регионе. Именно по такому пути пошли, например, пивовары Междуреченского пивоваренного завода “Славянка”.

Ну и, естественно, очень много местным производителям пива надо сделать для того, чтобы поднять качество продукции. Сменить дизайн упаковки. Создать современную сбытовую сеть.