Россия. Степан Разин сварит чужие марки

Уход от собственной торговой марки в наименовании компании может означать, что у завода есть планы по использованию в производстве чужих брендов.

За 2004 г. существенно возросли убытки ОАО «Комбинат имени Степана Разина», с 86 млн до 4 млрд рублей ($140 млн), а также кредиторская задолженность — с 430 млн до 5,36 млрд рублей ($190 млн).

Примечательно, что по странному совпадению именно в эту цифру ($140 млн) сторонние аналитики оценивают нынешнюю стоимость активов «Степана Разина».

Каха Гвичия, исполнительный директор завода, заявил, что эти затраты связаны с приобретением новых активов, в частности прав на использование торговых марок на продукцию, которая планируется к выпуску.

Новые имена

«У нас запланирована большая программа по выводу новых торговых марок, а их собственник оценил марки, которые мы будем использовать длительное время, в 4 млрд рублей», — заявил он.

Не исключено, что имя Степана Разина специально упразднили в названии компании, чтобы в дальнейшем оно не ассоциировалось с конкретной маркой пива. Предприятие уже сделало первый шаг в этом направлении, согласившись выпускать на своих мощностях

8 млн дал пива «СССР» для ООО «Брейн Инвест». Этой же компании, которая не имела собственного производства, но готова инвестировать в развитие собственного бренда, ОАО «Комбинат имени Степана Разина» продало свой завод в городе Череповце. Денис Халапов, член совета директоров ООО «Брейн Инвест», оценил завод в $11 млн.

Главное — бренд

«Мы с самого начала хотели иметь свое производство, и в дальнейшем будем его только расширять, — говорит Денис Халапов. — Что касается комбината имени Степана Разина, то они вряд ли сообщат нам, если будут производить другие марки на своем заводе. Сегодня уже нет никакой разницы, где производится продукция конкурентов, главное — правильное позиционирование бренда и контроль качества». Компания намерена занять 15% российского рынка в премиум-сегменте.