Россия. «Степан Разин» меняет подданство

Heineken продолжает скупку активов в России. Как стало известно «Бизнесу», уже до конца этого месяца под контроль голландской компании может перейти один из лидеров петербургского рынка — комбинат «Степан Разин». Эксперты оценивают компанию в $140-170 млн и считают, что сделка поможет Heineken серьезно усилить позиции в Санкт-Петербурге.

«Степан Разин» — один из последних крупных независимых производителей пива в европейской части России. Компания традиционно занимает серьезные позиции на петербургском рынке: по данным «Бизнес Аналитики», она контролирует 18,8% в стоимостном выражении. Доля «Степана Разина» по России не превышает 2%.

Впервые о продаже комбината на рынке заговорили около недели назад. Тогда петербургская компания продала свой череповецкий завод мощностью 3 млн дал за $11 млн компании «Брейн инвест» (разливает на заводе «Степан Разин» пиво под маркой «СССР»).
Как рассказал «Бизнесу» знакомый с ситуацией источник, несколько недель назад акционеры «Степана Разина» обратились в инвестиционные компании «Тройка Диалог», «Атон» и «Финам» для поиска покупателя комбината. В качестве потенциальных покупателей фигурировали «Балтика», Sun Interbrew и Heineken. Представители этих компаний отказались комментировать факт ведения переговоров с владельцами «Степана Разина».

В пятницу источник, близкий к акционерам «Степана Разина», сообщил «Бизнесу», что владельцы комбината достигли принципиальной договоренности о продаже предприятия голландской компании Heineken. По его сведениям, сделка может быть закрыта до конца июня.

О переговорах Heineken и «Степана Разина» слышали еще несколько пивоваров и дистрибуторов.
Президент российского отделения Heineken Роланд Пирмез отказался от комментариев. Совладелец «Степана Разина» Григорий Щербаковский говорит, что «слухи о продаже компании сильно преувеличены». Однако опровергать факт ведения переговоров с Heineken он не стал.

Аналитик «Атона» Алексей Языков оценивает «Степана Разина» в $140 млн, руководитель аналитического отдела ИК «Проспект» Наталья Одинцова — в $150-170 млн.
Напомним, в августе 2004 года руководство Heineken объявило о том, что менеджеры компании «смогут немного расслабиться» лишь тогда, когда ее доля на рынке составит не менее 10%. За прошлый год Heineken приобрела три завода: башкирский «Шихан», нижегородский «Волга» и новосибирский «Собол Бир». В начале мая этого года компания объявила о покупке екатеринбургского пивзавода «Патра» у «Альфы-Эко». Компании сумму сделки не раскрывали, однако эксперты оценили ее в $50-60 млн.
В первом квартале 2005 года с учетом «Патры» голландцы контролировали 8,9% российского рынка. С покупкой «Степана Разина» Heineken сможет занять в России почти 11% рынка, выполнив таким образом задание руководства.

Участники рынка отмечают, что с покупкой «Степана Разина» Heineken сможет усилить позиции в Северо-Западном регионе. «Рынок Санкт-Петербурга большой, там высокое потребление пива. Имея два сильных брэнда («Степан Разин» и «Бочкарев».- «Бизнес»), Heineken сможет серьезно усилить свое положение в этом регионе»,- говорит директор по продажам МПБК «Очаково» Вячеслав Меркулов. По данным «Бизнес Аналитики», в первом квартале 2005 года Heineken контролировала 15% петербургского рынка в стоимостном выражении.

«Несмотря на то, что «Степан Разин» слабо представлен на федеральном уровне, компания имеет сильную дистрибуцию по Санкт-Петербургу, что позволит подтянуть продажи остальных брэндов Heineken»,- прогнозирует руководитель пресс-службы «Балтики» Алексей Кедрин. Наталья Одинцова считает, что покупка «Степана Разина» поможет Heineken усилить портфель своих брэндов. «Комбинат производит дешевое пиво, Heineken в этом сегменте пока не представлен»,- отмечает аналитик.

Пивоваренный комбинат имени Степана Разина основан в 1795 году, акционирован в 1993 году. По данным информационной системы «Интерфакс-Спарк» на II квартал 2004 года, 55,26% комбината принадлежало президенту компании Гии Гвичия, 3,66% — Вахтангу Читанава, 2,5% — Юрию Орджоникидзе. Пакетом акций комбината также владеет финансовый директор Григорий Щербаковский. В состав компании входят завод в Петербурге мощностью около 20 млн дал и филиал в Выборге мощностью 120 тыс. дал. Также в структуру «Степана Разина» входят турфирма «Степан Разин Тур» и агентство недвижимости «Степан Разин Недвижимость». В 2003 году выручка пивоваренного направления компании составила около 2 млрд руб., чистая прибыль — 78,15 млн руб.