Во Франции существенно сократилось потребление пива

Обеспокоенная существенным падением потребления во Франции пива, национальная ассоциация пивоваров начала широкую кампанию по пропаганде этого напитка. Во многих ресторанах и бистро временно снижены на него цены. Специальные группы активистов призывают французов на улицах крупных городов продегустировать этот, по словам ассоциации, «натуральный, низкоалкогольный и традиционный» для Франции напиток.

Согласно последним данным, в 2004 году потребление пива сократилось во Франции почти на 5% по сравнению с предыдущим годом. В результате на каждого жителя страны пришлось лишь 33,4 литра выпитого пива, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рекордсменом Европы является Ирландия с 118 литрами годового потребления пива на человека. Затем идет Германия — 177,7 литров, Великобритания — 101,5 литров, Дания — 96,2 литра и Бельгия — 96 литров. При этом Франция занимает пятое место по производству пива в Европе -16,8 млн гектолитров в год. В стране действует 52 крупных пивоваренных завода, в первую очередь в Эльзасе и Лотарингии, а также на севере.