Украина. Результаты финансовой и операционной деятельности ОАО «ПБК «Славутич» за 2004 год – чистая прибыль увеличилась более, чем в 3 раза

В 2004 году ОАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Славутич» реализовало: — 26,34 млн. дал пива (прирост по отношению к предыдущему году составил 31% по сравнению с 20,11 млн. дал, проданными за 2003 год); — в том числе 0,76 млн. дал пива было продано за границу (прирост составил 16% по отношению к 0,66 млн. дал, которые были экспортированы в 2003 году); — 4,25 млн. дал напитков (прирост составил 15% против 3,70 млн. дал, которые были реализованы в 2003 году).
Рыночная доля ОАО ПБК «Славутич» в 2004 году увеличена на 2,6% и составила 15,1%. Общая рыночная доля группы предприятий ВВН в Украине (с ОАО «Львовская пивоварня» и продажами ТМ «Балтики») составила – 22,1%.

На протяжении 2004 года ОАО ПБК «Славутич» осуществляло финансовую отчетность согласно с национальными стандартами бухгалтерского учета. Кроме того, дополнительно составлены отчеты в соответствии Шведскому GAAP и правил отчетности компании Baltic Beverages Holding (ВВН).
Так, за 2004 год доход (выручка) от реализации продукции ОАО ПБК «Славутич» составил 857 млн. грн. и увеличился по сравнению с предыдущим годом на 21% против 708 млн. грн.
Операционная прибыль по результатам 2004 года увеличилась на 21% и составила 52,6 млн. грн. против результата в 43,5 млн. грн. в 2003 году.
Чистый доход на конец 2004 года увеличился в более чем 3 раза и составил 48,5 млн. грн. по сравнению с 15,6 млн. грн. в 2003 году.
Необоротные и оборотные активы ОАО ПБК «Славутич» в 2004 году увеличились соответственно на 27% и 37% и составили 533,6 и 166,5 млн. грн.
Большую часть долгосрочной задолженности компании составляет задолженность по кредиту ЕБРР, полученного в декабре 2001 года, который по состоянию на 31.12.2004 составляет 64,4 млн. грн.
Сумма перечисленных предприятием налогов в бюджет в прошлом году составила 111 млн. грн. (в 2003 году – 93,3 млн. грн.). ОАО ПБК «Славутич» не имеет задолженностей по обязательным налоговым платежам, в Пенсионный фонд, а также по заработной плате работникам предприятия.
По состоянию на 31.12.2004 уставный фонд ОАО ПБК «Славутич» составляет 197692014 грн. и содержал 11628942 простых именных акций номинальной стоимостью 17 грн. В ходе проведения 12 мая 2005 года общего собрания акционеров было принято решение о проведении деноминации акций ОАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Славутич» путем дробления с коэффициентом 17. Таким образом, общее количество акций ОАО ПБК «Славутич» увеличится в 17 раз, а номинальная стоимость составит 1 грн. После проведения деноминации уставный фонд будет поделен на 197692014 акций номинальной стоимостью 1 грн. Таким образом, планируемое увеличение количества акций позволит повысить их привлекательность, а также в дальнейшем позволит ускорить процедуру планируемого объединения активов группы предприятий ВВН в Украине.
В аудиторском выводе, проведенным акционерным обществом «Запорожаудит – консульт» (свидетельство АПУ №0057 от 26.01.2001) касательно финансовой отчетности ОАО ПБК «Славутич» за 2004 год отмечено, что проверенная финансовая отчетность компании составлена по соответствующим действительности данным с использованием концептуальной основы финансовой отчетности, предусмотренной национальными стандартами учета Украины. Во всех существенных аспектах достоверно и полно отображена информация о фактическом финансовом состоянии ОАО ПБК «Славутич» на 31.12.2004, а также результатах деятельности за 2004 год согласно требованиям законодательства Украины.

Главные события 2004 года.

 Май – празднование 30-летнего юбилея ОАО ПБК «Славутич»;
 7 июня — запуск первой очереди Киевского пивоваренного завода «Славутич» (стоимость проекта — 50 млн. Евро);
 Март – начало розлива пива «Арсенал Светлое» и «Арсенал «Крепкое» в ПЭТ-тару емкостью 1 литр;
 Апрель – начало розлива нового сорта пива «Славутич Ледовое с Лимоном», начало розлива пива «Славутич Пиво» и «Славутич Экстра» в тару 0,33 литра;
 Июль – начало розлива всемирно известного безалкогольного напитка «Пепси» в новую упаковку 0,33 литра;
 Июль — Запорожский завод «Славутич» прошел ежегодный надзорный аудит немецкой компании «Тюф Норд» на соответствие интегрированной системы управления стандартам ISO 9001:2000 и ISO 14001:1996. Начаты работы по подготовке к сертификации на Киевском пивоваренном заводе «Славутич»;
 Август – начало розлива пива «Славутич Светлое» и «Славутич Крепкое» в ПЭТ-тару 1 литр;
 Сентябрь – начало розлива пива «Арсенал Светлое» и «Арсенал Крепкое» в ПЭТ-тару 2 литра с применением полипропиленовой этикетки.

Награды года.

 Март – пиво «Славутич Пиво» победило во Всеукраинском конкурсе «100 лучших товаров Украины»;
 Май – пиво «Арсенал Светлое» завоевало золотую медаль на дегустационном конкурсе в рамках ІХ-ой Международной выставки напитков „ALKO+SOFT 2004″;
 Сентябрь – ОАО ПБК «Славутич» занял первое во Всеукраинском конкурсе «Лучший работодатель года» по итогам областного этапа среди предприятий со среднесписочной числ. от 500 до 1000 человек, а также в номинации «Безопасное ведение работ»;
 Сентябрь — на профессиональном конкурсе пива и безалкогольных напитков, в рамках «Праздника пива – 2004», продукция ПБК «Славутич» была отмечена рядом наивысших наград «За высокое качество пива». Золото завоевали – «Славутич Пиво», «Славутич Темне», «Славутич Червоне», «Арсенал Светлое», «Арсенал Крепкое» и «Арсенал Киевское фирменное», бронзу — «Славутич Айс». Гран-При награждено пиво «Туборг Золотой»;
 Октябрь – Президент компании Петр Васильевич Перетятько награжден орденом «За заслуги» 2 степени;
 Октябрь – в профессиональном дегустационном конкурсе отраслевого рейтинга «Лучший производитель года» «Звездой качества» награждено пиво: „Славутич Безалкогольное», „Славутич Айс с Лимоном», „Славутич Вайс», „Арсенал Светлое», „Арсенал Крепкое», „Арсенал Киевское фирменное»;
 Ноябрь – пиво «Арсенал Светлое» награждено Дипломом первой степени за победу на региональном уровне Всеукраинского конкурса «100 лучших товаров года»;
 Декабрь – ОАО ПБК «Славутич» стал лауреатом рейтинговой программы «Ведущее предприятие Украины», организатором которого выступило Министерство АПК Украины.

Маркетинговые и PR-мероприятия года.

 Январь – октябрь – проведение регионального молодежного хит-парада «Звезды Славутича». Хит-парад «Зірки Славутича» был организован с целью поддержки талантливой молодежи на пути к общественному признанию их творческих способностей. В мероприятии приняло участие 120 исполнителей и групп, прозвучало 240 композиций;
 Май – традиционный ежегодный Праздник пива в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая Роща»;
 Апрель – июнь – проведение рекламной акции «Открой «Пепси» — открой счет в банке!»;
 Май – август — рекламная акция «С-МІЛЬЙОН! Найкращий час багатіти!».

Ассортимент продукции на конец 2004 год.

ОАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Славутич» входит в состав группы предприятий Baltic Beverages Holding в Украине. На сегодняшний день ассортимент продукции, которая выпускается ОАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Славутич», включает:
— Пиво торговой марки «Славутич»: «Славутич Безалкогольное», «Славутич Светлое», «Славутич Ледовое», «Славутич Ледовое с лимоном», «Славутич Пиво», «Славутич Красное», «Славутич Вайс», «Славутич Экстра», «Славутич Темное», «Славутич Крепкое».
— Пиво торговой марки «Арсенал»: „Арсенал Светлое», „Арсенал Крепкое», „Арсенал Киевское фирменное».
— Пиво торговой марки «Туборг»: «Туборг Золотой».
— Пиво торговой марки «Хмельное»: „Хмельное Светлое», „Хмельное Крепкое», «Хмельное Медовое».
— Безалкогольные напитки: «Пепси», «Пепси-Твист», «Миринда Оранж», «Миринда Лимон», «Севен-Ап».

На сегодняшний день ОАО ПБК «Славутич» экспортирует пиво в США, Канаду, Израиль, Россию, Молдову, Республику Беларусь, Эстонию, Испанию, Германию, Великобританию, Португалию, Грузию, Ирландию, Азербайджан и Литву.