Россия. «Тинькофф» решил разбавить пивной рынок Татарстана своим присутствием

Вчера петербургская компания «Тинькофф» сообщила об открытии в июне своего ресторана-пивоварни в Казани. Компания вложила в этот проект $1,7 млн и надеется окупить инвестиции через 3-5 лет. Эксперты считают эти планы вполне реальными: у «Тинькофф» на казанском рынке частного пивоварения пока есть только один серьезный конкурент — бар Joker в пятизвездочном отеле «Мираж», принадлежащем сыну президента республики Радику Шаймиеву.

В группу компаний «Тинькофф» входят два пивзавода в городе Пушкине под Санкт-Петербургом и федеральная сеть из 9 ресторанов-пивоварен в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Сочи, Алматы (Казахстан). Общий оборот сети в прошлом году вырос на 53,8% и составил $20 млн.

Вчера пресс-служба компании «Тинькофф» официально объявила об открытии своего десятого по счету ресторана-пивоварни. Располагаться он будет в Казани. Ресторан расположится в недавно отреставрированном старинном здании, принадлежащем ОАО «Дом Кекина» (дочерняя компания казанского ОАО ТАИФ), с которым «Тинькофф» заключил договор аренды сроком на 10 лет. Арендуемая площадь ресторана, составляющая 1 тыс. кв. м, рассчитана на 220 мест. Как сообщают в компании, инвестиции в этот проект составили $1,7 млн и были направлены на ремонт интерьеров ресторана и монтаж пивоваренного оборудования. Мощность пивоварни составит 1,2 тыс. гекталитров в год, для производства пива шести сортов компания будет использовать сырье из Германии и Чехии.

Как сообщила «Ъ» представитель пресс-службы «Тинькофф» Оксана Григорова, компания считает Казань одним из самых выгодных и перспективных рынков для своих вложений, поскольку «это богатый город с высокой уровнем ресторанной культуры». По ее словам, ресторан будет работать в ценовом сегменте чуть выше среднего и должен окупить вложенные в него инвестиции в течение ближайших 3-5 лет. «Если дела в Казани пойдут успешно, мы, возможно, подумаем об открытии здесь еще одной пивоварни», — сказала она, отметив, что все пивоварни «Тинькофф» являются прибыльными.

По словам заместителя министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Ильгиза Даутова, переговоры с «Тинькофф» велись в течение года. По его мнению, петербургская частная пивоварня не станет конкурентом крупнейшей местной пивоваренной компании «Красный Восток-Солодовпиво», владеющей широкой сетью собственных пивных баров, поскольку компании будут работать в разных ценовых сегментах («КВ-Солодовпиво» традиционно занимает нишу более дешевого пива — «Ъ»).

Эксперты отмечают, что реальную конкуренцию «Тинькофф» пока может составить единственному в Казани пивному бару с собственной пивоварней Joker. Этот пивбар расположен в принадлежащем сыну президента республики Радику Шаймиеву самом фешенебельном отеле республики «Мираж». Пивоварня Joker, работающая на австрийском оборудовании и австрийском сырье, производит пиво трех сортов объемом от 6 до 9 тыс. л ежемесячно, в зависимости от спроса. Помимо продаж внутри заведения и «на вынос», Joker поставляет свое пиво в несколько казанских ресторанов.

К появлению конкурента в «Мираже» отнеслись спокойно. По словам руководителя PR-отдела отеля Лилии Шерстневой, рынок частного пивоварения в Казани не заполнен, поэтому «места хватит всем». «Мы воспринимаем их скорее как коллег, — тем более что сорта и вкусы пива у нас различаются», — сказала «Ъ» госпожа Шерстнева.
Между тем, в «Тинькофф» учитывают ценовую политику конкурента. «Мы будем предлагать пиво по более низкой цене, чем Joker», — сказал «Ъ» арт-директор казанского ресторана «Тинькофф» Константин Моисеев, отметив, что, по его данным, Joker уже несколько снизил цены на свою продукцию.