Беларусь. Пиво вышло из тени

Маркировка пива в 4 раза увеличила поступление акцизов в бюджет
В первом квартале нынешнего года в Беларуси существенно выросло производство отечественного пива, а импортного выпито в 10 раз больше, чем годом ранее. Однако феномен кроется не в удачных маркетинговых ходах пивоваров, а в маленьком контрольном знаке, который с нынешнего года наносится на каждую сошедшую с конвейера и ввезенную из–за рубежа бутылку янтарного напитка. Неучтенное производство и импорт стали практически невозможны. Вышедшее из тени пиво и подкорректировало статистику.
В конце прошлого года было очень много шума по поводу введения контрольных знаков. Отечественные пивовары стращали нас ростом цены. Хотя, по словам директора департамента государственных знаков Минфина Сергея Кислухина, маркировка одной бутылки обходится всего в 15 рублей. Россияне усмотрели в нововведении барьер для продажи ходового товара. Однако жизнь расставила все по своим местам. Недавно пивоваренная компания «Очаково» добровольно заказала в Гознаке Беларуси юниграму для защиты своей продукции в России. Аналогичные заявки поступили и от нескольких ликеро–водочных заводов Украины. А юниграма (вы видите ее на проездных билетах, акцизных марках, товарных знаках, с мая она появится на товарно–транспортных накладных) — это «ноу–хау» Гознака Беларуси, сочетающее невидимое изображение с голограммой и читаемое с помощью специальной полимерной пленки. Изобретению всего один год, но еще не зафиксировано ни одного факта его имитации. Более того: «По данным Министерства по налогам и сборам, поступление акцизов в бюджет от реализации пива в I квартале выросло в 4,1 раза, моторного масла — в 3,2 раза, — сказал заместитель министра финансов Александр Курлыпо, — и в Правительстве рассматривается вопрос о расширении перечня маркируемых товаров».

Допустим, маркировка лекарств, аудио– и видеокассет защитит производителя и покупателя от подделок. Например, введение защиты на проездных, предпринятое первоначально в Бобруйске три года назад, одномоментно увеличило доход городской транспортной компании на 40 процентов.