Дания. Carlsberg сообщил об убытке, но подтвердил прогноз

Датская пивоваренная компания Carlsberg сообщила о неожиданном операционном убытке в первом квартале 2005 года, в котором традиционно прослеживается слабость. В то же время компания нарастила свою рыночную долю и подтвердила прогнозы на год.

Согласно данным компании, спрос на ее пиво в Западной Европе сократился в первом квартале где-то на пять процентов по объему, но ее продажи вместе с тем несколько превысили показатели на рынке в целом.

«Мы начали год неторопливо, однако уверены, что наши дела шли лучше, чем у рынка в целом», — сказал во время телеконференции исполнительный директор Carlsberg Нильс Смедегаард Андерсен.

По его словам, объем западноевропейского рынка, на который приходится около 70% продаж Carlsberg, ожидается на стабильном уровне до конца года. Это подразумевает, что объем всего рынка останется стабильным или немного снизится по сравнению с 2004 годом.

Убыток Carlsberg без учета процентов и налогов составил 22 миллиона датских крон ($3,80 млн.) по сравнению с прибылью 137 миллионов крон в предыдущем году и при среднем прогнозе аналитиков 136 миллионов крон прибыли.

«Результаты хуже, чем ожидалось, в первую очередь из-за развития дел в Западной Европе, тогда как в других областях, включая ту, где действует BBH, все хорошо», — сказал аналитик Каспер Албаек из Jyske Bank.

Продажи Carlsberg выросли в первом квартале 2005 года до 7,4 миллиарда крон при прогнозе рынка 7,5 миллиарда крон.

По материалам Reuters