Россия. 27 апреля 2005 года состоялось очередное годовое собрание акционеров ОАО «Ярпиво»

27 апреля 2005 года состоялось очередное годовое собрание акционеров ОАО “Ярпиво”. На собрании было принято решение об увеличении размера дивидендов. За 2004 год сумма выплаты на одну обыкновенную акцию номинальной стоимостью 1 рубль составила 10 рублей. Список акционеров, имеющих право на участие в собрании и выплату дивидендов, был составлен по данным на 11.03.2005.

На собрании акционеров были подведены итоги работы ОАО “Ярпиво” за 2004 год. За 2004 год чистая выручка от продаж составила 227 млн. долл., рост к 2003 году – 8,1 %. Прибыль до налогообложения, амортизации и финансовых расходов (EBITDA) в 2004 году достигла 67 млн. долл., что ниже уровня 2003 года на 12 %. Основной причиной снижения стал рост затрат на маркетинг, продажи и дистрибуцию на 10 % к чистой выручке относительно 2003 года. При этом маржа EBITDA 29 % остается одной из самых высоких среди пивоваренных заводов России. Объем чистой прибыли компании составил 38 млн. долл., или 17 % от чистой выручки. Выплата налогов в бюджет и внебюджетные фонды составила 65,8 млн. долл., что на 19 % больше уровня 2003 года. Результаты 2004 года подтвердили, что ГК «Ярпиво» продолжает оставаться одной из самых прибыльных компаний на российском пивном рынке. Это позволило направить на внедрение инвестиционных проектов 29 млн. долл. Инвестиционная политика была направлена на выполнение экологической программы, в рамках которой осуществлялось строительство очистных сооружений; реконструкцию и модернизацию обслуживающих производств (котельной и элеватора); реализацию маркетинговых программ.

Генеральный директор Компании «Ярпиво» Анатолий Арзиманов в своем выступлении перед акционерам отметил, что приоритетными направлениями в 2004 году были реорганизация системы дистрибуции (данный проект является долгосрочным, и позитивный эффект от него ожидается к 2006 году); внедрение программы «Операционное совершенство», цель которой — оптимизация затрат и выявление резервов по их сокращению; работа по снижению норм расхода и потерь; разработка новой бонусной и кредитной политики для стимулирования дистрибуторов; разработка политики управления валютными рисками. По итогам 2004 года компания «Ярпиво» заняла 52 место в рейтинге
капитализации крупнейших российских компаний. В 2004 году по итогам продаж ОАО «Ярпиво» стало одним из ведущих производителей пива в России. За 2004 год объем реализованной продукции составил 53 млн. дал.; доля рынка брендов «Ярпиво» и «Волга» в среднеценовом сегменте занимала 12%.

Одним из основных вопросов повестки дня стали выборы Совета директоров, куда вошли Кристиан Рамм-Шмидт (президент BBH), Пауль Бергвист (исполнительный вице-президент Carlsberg Breweries A|S), Джон Николсон (член Совета директоров Scottish & Newcastle plc., член Совета директоров BBH), Анатолий Арзиманов (генеральный директор ОАО “Ярпиво”), Ольга Белюсова (директор по финансам и экономике ОАО “Ярпиво”).
Также на собрании были утверждены аудиторы компании «Ярпиво» на 2005 год. Ими стали ООО КАФ «Приоритет» и Российский Филиал Международной аудиторской фирмы «КПМГ».

Пресс-служба СРП