Узбекистан повысил ставки акцизных налогов и размеры пошлин на ряд импортируемых товаров

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление “О мерах по упорядочению экспортно-импортных операций”. В соответствии с этим документом, с 10 апреля текущего года повышены ставки акцизов и пошлин на целый ряд импортируемых товаров.

В приложении к постановлению — более пятнадцати наименований товаров народного потребления и продуктов. Ставки акцизных налогов увеличены на 100% (со 100% от таможенной стоимости до 200%) на импортное мороженое, на 40% — на пиво (с 30% до 70%), на 30% — на импортные молочные продукты – сливки йогурт и кефир (с 20% до 50%), а также на дрожжи и пекарные порошки (с 20% до 50%).

На два вида продовольственных продуктов, импортируемых из-за границы, акцизные налоги введены впервые. Так, на яблоки, груши и свежую айву, ставка акциза введена с минувшей пятницы в размере 100%, а на яйца птиц – 20% от таможенной стоимости.

Что касается товарного перечня, то он также достаточно объемный. В соответствии с президентским постановлением, ставка акцизного налога увеличена на 30% — на изделия из гипса и цемента (с 20% до 50%), а также – на облицовочные неглазурованные плитки (с 20% до 50%). На 20% повышен акциз на лаки и строительные краски (с 10% до 30%).
Кроме акцизов, с 1 апреля текущего года повышены размеры импортных пошлин на живую домашнюю птицу — с 5% до 30%, а также на мороженое мясо крупного рогатого скота — с 10% до 30%.

Напомним, что после уплаты пошлин и акцизов, товары и продукты ввезенные в Узбекистан, облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС) в размере 20%. Базовые ставки таможенных пошлин удваиваются в отношении товаров, происходящих из стран, с которыми не подписаны соглашения о режиме наибольшего благоприятствования в торговле. Также они не взимаются с товаров из СНГ, с которыми действуют соглашения о режиме свободной торговли.

Для индивидуальных торговцев (челноков) существует особый режим. Помимо акцизов по ряду товаров, они уплачивают унифицированный с пошлиной и НДС единый таможенный платеж в размере 70% на непродовольственные товары и 40% — на продовольственные.

В течение 2004 года ставки импортных акцизов повышались дважды.

КАЗИНФОРМ