Россия может вступить в ВТО до конца 2005 года

Франция, как и другие члены Евросоюза, поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2005 году. В пятницу уполномоченный министр Франции по европейским делам Клоди Эньере заявила на встрече со студентами МГИМО, что следующим шагом интеграции России в мировую экономику может стать упрощение визового режима с ЕС.

В Москве Клоди Эньере дала неожиданно высокую оценку российской экономике. По ее словам, Россия «предприняла важный процесс реформ за последние пять лет, испытала мощный экономический подъем и продолжает идти по пути интеграции в крупные международные форумы, в частности, в «большую восьмерку». При этом Клоди Эньере считает, что в РФ созданы все условия для вступления страны в ВТО уже в 2005 году на «министерской встрече» в Гонконге.

Отметим, что вопрос вступления России в ВТО сейчас зависит не от Франции, а от США, переговоры с которыми пока затягиваются. Пока у сторон есть несколько спорных вопросов — от снятия ограничений в экспорте-импорте сельскохозяйственной продукции до способов государственной поддержки авиапрома в России, которую в США считают не вполне соответствующей нормам международной конференции. Между тем, по оценке Клоди Эньере, Россия уже готова к дальнейшей интеграции с Евросоюзом. Так, на саммите ЕС-РФ, который пройдет в Москве 10 мая, могут быть приняты так называемые дорожные карты, регулирующие общее пространство в вопросах экономики, безопасности и культуры. После чего стороны смогут обсуждать проблему упрощения визового режима.

Известия