Исследования агентства FCB MA: «Зачем люди пьют?»

Как недавно выяснило агентство FCB MA, причины потребления алкогольных напитков для людей разных национальностей совершенно различны.

Исследования показали, что употребление спиртного — не просто прихоть, а определенный общественный выбор. Во многих европейских, а также странах бывшего СССР, принято считать, что не пить — плохо.

В основном европейцы и наши люди пьют:
— чтобы развеселиться;
— просто за компанию;
— чтобы расслабиться;
— для снятия нервно-психического напряжения;
— для храбрости;

К примеру, жителям Северной Европы свойственно пить для налаживания контактов при общении, так как нордический характер, как известно, не способствует активной коммуникации.

Есть и такие люди, которые пьют из уверенности, что алкоголь полезен. В Центральной Европе в связи с этим употребляют настойки, а в России – пиво.
Во Франции и Италии лечебным считается вино, а на Востоке – ракия.

Причины потребления алкоголя зависят и от возраста потребителя. Молодые люди, не имеющие семьи, пьют спиртное, в основном, просто чтобы напиться. Такие люди не прихотливы в выборе напитка и отдают предпочтение недорогим маркам.
Большей популярностью среди них пользуются коньяк, водка, реже – шампанское. Вино, а также дорогие спиртные напитки, люди этой категории пьют очень редко.

Известно, что сам алкоголь не дает каких-то определенных результатов в виде изменившегося мироощущения. Все зависит от степени внушения.

Как показали ранее проводимые исследования в этой области, если человеку, ранее никогда не употреблявшему алкоголя, ввести в организм спирт, то он почувствует только лёгкое неприятное возбуждение, после переходящее в сонливость… Никакого веселья или особенной радости человек не ощутит, не зная заведомо, что алкоголь может вызывать подобные чувства.

Акциз