19.01.2005 Россия. Итоги деятельности ОАО «Томское пиво» в 2004 году

Прошедший 2004 год на ОАО «Томское пиво» без всяких преувеличений называют самым успешным за всю 120-летнюю предприятия. Объем произведенной продукции составил 8 млн. декалитров, что почти в 3 раза превышает показатель предыдущего года и составляет 1% рынка пива России.
Темп прироста продаж ОАО «Томское пиво» превысил темп прироста российского рынка пива почти в 16 раз, и по этому показателю ОАО «Томское пиво» является безусловным лидером в отрасли.

За прошедший год предприятие значительно укрепило свои позиции в Томске и близлежащих регионах: доля на рынке Томской области приближается к 60%, в Новосибирской и Кемеровской областях составляет более 15%. Также были увеличены продажи в Красноярске и в Алтайском крае. Всего же за пределы Томской области реализуется более 70% выпускаемой продукции.

Причин такого прогрессирующего роста много — это и техническое перевооружение предприятия, и, как следствие, достижение высокого уровня качества выпускаемой продукции, и эффективная работа структуры сбыта во всех охваченных регионах, и удачная маркетинговая стратегия… Но основная причина все же заключается в слаженной работе всего коллектива, в высоком уровне подготовки специалистов и профессиональной ответственности работников предприятия.

В планах на 2005 год: строительство дополнительного цеха розлива, увеличение площадей складского хозяйства, ввод в эксплуатацию новой станции водоочистки. Все это позволит предприятию не только перейти рубеж в 1 миллион дкл. за один месяц, но и сделает потенциально возможным увеличение максимальной планки производства до 1 млн. 200 тыс. декалитров пива в месяц и реализацию до 10 млн. дкл пива в год.

Пресс-служба СРП