12.01.2005 Россия. В Ставропольском крае построен новый стеклотарный завод

Вчера в Ставропольском крае была запущена в промышленную эксплуатацию первая очередь Красногвардейского стеклотарного завода мощностью 250 млн условных единиц тары в год и рассчитанного на 650 рабочих мест. В краевой администрации это событие назвали «катализатором подъема сельхозпроизводства и перерабатывающей промышленности в регионе».

Строительство второго по мощности стеклозавода Ставрополья было начато местным ОАО «Югроспродукт» в декабре 2003 года. За год в чистом поле были возведены заводские корпуса и смонтировано оборудование чешской фирмы Sklostroi, поставлявшей его в 1999 году и на Новоалександровский стеклозавод. Еще две печи Красногвардейского завода будут пущены в течение ближайших 2–3 лет.

Справка: ОАО «Югроспродукт», владеющее ведущими стеклозаводами региона, намерено довести суммарную мощность своих предприятий до 700 млн т условных единиц тары в год и войти в пятерку ведущих производителей стеклотары в России. Наличие собственной сырьевой базы в крае может стать «Югроспродукту» серьезным подспорьем для этого.

Пиво Украины, АПН