11.01.2005 Россия. «Альфа» заработала на пиво

Транснациональная корпорация InBev 6 января наконец получила полный контроль над второй по величине пивоваренной компанией в России — SUN Interbrew. «Альфа-Эко» (входит в «Альфа-групп») согласилась продать свой пакет акций за 260 млн. евро.

Это одна из крупнейших сделок в истории российского пивоварения. Между тем ее чуть не сорвал обычный житель Смоленской области.

В прошлом году представители компании «Альфа-Эко», да и сам глава «Альфа-групп» Михаил Фридман неоднократно заявляли, что намерены не только увеличить свой пакет акций SUN Interbrew, но и со временем сделать его блокирующим. Но эксперты без особого доверия отнеслись к этой новой инициативе «Альфы». «С самого начала было понятно, что это чистая спекуляция, — сказал в беседе с «Известиями» генеральный директор агентства «Бизнес-Аналитика» Андрей Стерлин. — У них нет и не могло быть серьезного интереса к реальному управлению этим рынком».

Что именно планировала «Альфа» делать со своими акциями, узнать так и не удалось. «Альфа» решилась на продажу. Правда, сделка, о которой представители InBev сообщили еще 12 августа прошлого года, стала возможной только сейчас. Летом процесс был неожиданно отложен из-за судебного разбирательства.

Напомним: в начале ноября Сафоновский городской суд признал незаконным и отменил предварительное согласие Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на продажу пакета акций. Интересно, что в суд обратился житель Смоленской области, который посчитал, что поглощение SUN Interbrew компанией InBev приведет к ухудшению качества пива и нанесет урон ему лично, как постоянному потребителю пенного напитка. «Альфа-групп» тогда категорически отвергла свою причастность к решению суда. А InBev подала кассационную жалобу и в итоге смогла завершить сделку.

На сегодняшний день известно, что всего InBev покупает у «Альфа-Эко» и аффилированных с нею компаний 6 065 930 голосующих и 1 654 269 неголосующих акций SUN Interbrew по 26.51 евро за штуку. Это больше 15% всех акций. В общей сложности за этот пакет «Альфа-Эко» получит 204.7 млн. евро, говорится в официальном заявлении компании InBev. Еще 55 млн. евро компании группы «Альфа» получат в обмен на «определенные обязательства, данные InBev», суть которых не разглашается. И общая сумма составляет, таким образом, 259.7 млн. евро ($350 млн.). Этих денег у InBev пока нет. Компания объявила, что дополнительно зарезервирует еще 100 млн.

В результате InBev получит 97.3% голосующих и 98.8% неголосующих акций в SUN Interbrew и, таким образом, полный контроль над компанией.

Консолидацию активов эксперты называют «логичным и оправданным шагом». Такого же мнения придерживается вице-президент SUN Interbrew Ирина Кибина. По ее словам, в наше время выживают не столько сильные компании, сколько крупные. «Принцип такой: или мы покупаем — или нас покупают. Особого выбора нет», — сказала Кибина, прокомментировав одну из самых крупных сделок последнего времени.

Справка
Компания InBev (бывшая Interbrew) была создана в августе 2004 года путем слияния бельгийской Interbrew и бразильской AmBev. SUN Interbrew была создана весной 1999 года бельгийской Interbrew и группой SUN Trade для работы на рынках России и Украины. В настоящее время российские активы компании — восемь заводов — объединены в АО «САН Интербрю». Они выпускают пиво таких известных марок, как Stella Artois, Beck»s, «Толстяк», «Клинское», Staropramen, «Сибирская Корона». На Украине компании принадлежит 3 завода. По экспертным оценкам, SUN Interbrew контролирует 16-17% российского рынка пива.

Известия