29.12.2004 Россия. Калуга собирается стать крупнейшим российским производителем пивной тары

Если все пойдет по плану, то уже через полтора года такие популярные в России напитки, как «Балтика» (всех номеров), «Арсенальное» (все), «Три Богатыря», «Золотая бочка», «Хольстен», «Старо прамен», «Русский бриллиант», «Белый соболь», «Черный соболь», «Браво-бис», «Бурый медведь», а также «Особая Калужская» будут затариваться в калужскую бутылку. А сама Калуга станет чуть ли не чемпионом России по производству пивной тары.
«До 1 миллиарда бутылок в год планируется выпускать на нашем заводе, — заявил генеральный директор ЗАО «Калужская стекольная компания» Александр Сасонкин. — В день примерно — 2,5 миллиона».

Новый стекольный завод планируется построить за новой окружной дорогой. Инвестиций для этого потребуется много. По словам А.Сасонкина — порядка $90 млн. Уже через 18 месяцев после начала строительства планируется получить первую бутылку.

«Мы рассчитываем, что это будет одно из крупнейших предприятий такого рода в России, — продолжает А.Сасонкин. — Вроде того, что построили турки в Гороховце Владимирской области. 1200 человек работающих. Если судить по объемам производства, то умножайте 1 млрд. бутылок на 0,1 доллара. Получается порядка 100 миллионов долларов в год».

Унипак