27.12.2004 Россия. «Альфу» привлекла Белоруссия

Инвесткомпания «Альфа-Эко» продолжает приобретать активы пивоваренных компаний. В пятницу стало известно, что она стала совладельцем пивзавода «Дедново» (Бобруйск, Белоруссия), контрольный пакет акций которого принадлежит акционерам «Пивоварен Ивана Таранова» (ПИТ).

Эксперты считают, что эта покупка – начало многоходовой сделки, в результате которой все активы ПИТ перейдут под контроль «Альфы».

Группа компаний «Пивоварни Ивана Таранова» основана в 1998 году, контролируется компанией Detroit Brewing. В ПИТ входит три пивоваренных завода – в Калининграде, Хабаровске и Оренбурге. Доля группы на российском рынке оценивается в 5%. Оборот в 2003 году – около $200 млн. Основные марки – «ПИТ», «Доктор Дизель», «Три Медведя». ПИТ также разливает ряд лицензионных марок – Goesser, Red Bull. В 2004 году Detroit Brewing получила контроль над Бобруйским пивзаводом и собиралась вложить в его развитие более $30 млн.

«Альфа-Эко» начала игру на пивоваренном рынке летом этого года, купив 20% холдинга Sun Interbrew, а также контрольный пакет пивзавода «Патра». В «Альфа-Эко» отказались как-либо комментировать сделку по бобруйскому заводу. Президент «Альфа-Эко» Александр Савин только подчеркнул, что компания «продолжает активно интересоваться пивным рынком». В свою очередь, один из совладельцев «Пивоварен Ивана Таранова» Максим Седунов факт сделки подтвердил. По его словам, «Альфа-Эко» стала владельцем одной из компаний, аффилированных с Detroit Belarus Brewing Company LLC – структурой, осуществляющей белорусский инвестпроект ПИТ. «Сделка практически завершена,– говорит господин Седунов,– сейчас происходит ее регистрация». Уточнить параметры сделки и название приобретенной «Альфа-Эко» компании Максим Седунов отказался. «У «Альфа-Эко» есть богатый опыт инвестиций, а видение развития пивного рынка сходно с нашим»,– пояснил он.

Максим Седунов заявил, что сделок с «Альфа-Эко» по другим пивоваренным активам владельцы ПИТ не планируют. Но эксперты рынка уверены в обратном, считая, что конечной целью «Альфа-Эко» является не белорусский завод, который требует больших инвестиций и ценности пока не представляет, а весь пивоваренный бизнес ПИТ. «Акционеры ПИТ никогда не скрывали, что хотят выйти из этого бизнеса,– говорит аналитик ОФГ Алексей Кривошапко.– Уверен, что эта сделка – начало большой многоходовки». В том же духе высказываются и другие аналитики. «Это только первый шаг к продаже бизнеса ПИТ «Альфа-Эко»»,– уверена аналитик «Ренессанс Капитал» Наталья Загвоздина. По оценке госпожи Загвоздиной, этот процесс займет не меньше года: у ПИТ недостроенный завод в Подмосковье, кроме того, владельцы наверняка захотят дождаться успешных итогов следующего полугодия, чтобы повысить цену сделки.

По оценке аналитиков, стоимость бизнеса ПИТ – более $300 млн. В пример приводят сделку 2002 года: тогда голландский концерн Heineken заплатил $330 млн за петербургский пивзавод Bravo International, занимавший те же 5% рынка.

Среди причин возможной продажи бизнеса ПИТ его владельцами называют прежде всего ужесточение конкуренции на российском рынке. «В настоящее время успешно работать и конкурировать могут только профессиональные западные игроки, специализирующиеся на производстве пива,– уверен господин Кривошапко.– Detroit Brewing к ним не относится». В связи с этим и «Альфу» эксперты называют лишь промежуточным звеном в процессе перепродажи пивоваренных активов. А итоговым покупателем, по мнению участников рынка, станет один из профильных западных игроков. Среди потенциальных покупателей называют крупнейшего в мире производителя пива – американский Anheuser Busch. Эта компания – единственный из основных мировых операторов пивного рынка, до сих пор не представленный в России.

В самой Anheuser Busch как-либо комментировать свои инвестиционные планы отказались.

Коммерсант