21.09.2004 Заявление ОАО «ПК Балтика»

События, которые уже второй месяц происходят в Грузии в отношении российских производителей и их грузинских партнеров, свидетельствуют о наличии тенденции со стороны Грузии на сворачивание внешнеэкономических связей с Россией.

В последнее время в Грузии развивается конфликт в отношении российских производителей, в том числе российских экспортеров пива. Конфликт нашел выражение в действиях работников таможни и правоохранительных органов Грузии. Так, 21 июля 2004 года в отношении компании «Мекма Ltd», импортера российского пива в Грузию, было заведено уголовное дело по факту продажи якобы не прошедшей процедуру таможенной очистки продукции пивоваренных компаний «Степан Разин» и «Балтика». Силами МВД Грузии был произведен обыск на складах дистрибьютора «Балтики», конфискована вся документация, арестована продукция, склады опечатаны.

В другом случае груз с продукцией компании «Балтика» в адрес фирмы-дистрибьютора ООО «Роял Экспресс» более месяца стоял на грузинской таможне без объяснения причин задержки и предоставления каких-либо документов. 1 сентября 2004 доставленный на склады дистрибьютора груз был арестован, склады опечатаны на основании постановления суда Дидубе-Чугуретского района Грузии. После того, как пострадавший дистрибьютор подал апелляцию на неправомерные действия властей, в городском апелляционном суде города Тбилиси 13 сентября 2004 года было вынесено решение «в апелляции отказать на основании оперативной информации».

По предварительной оценке из-за сложившейся ситуации объем недополученной выручки компании «Балтика» составляет около 850 тысяч долларов США.

В настоящее время компания не имеет возможности вести продажи на территории Грузии. Компания также лишена возможности осуществлять транзит продукции через Грузию, что блокирует экспорт «Балтики» в Армению.

Пивоваренная компания «Балтика» планировала активно расширять экспорт в Грузию. Сейчас же под вопросом стоит план инвестиций на 2005 год в размере 2 миллионов долларов США.

Негативное отношение к российским производителям формируется также путем агрессивных нападок в грузинских СМИ. Так, в грузинской газете «Ахали версия» («Новая версия») от 16 июля 2004 №70/198 был опубликован материал, направленный на обострение российско-грузинских отношений, содержащий дискредитирующие руководителей крупных российских компаний заявления. Выпады против российских производителей в грузинских СМИ вышли на правительственный уровень после того, как 13 сентября 2004 года в своем интервью изданию «Палитра Недели» министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили открыто заявил о том, что «…был в Грузии бизнес – пиво «Балтика», но сегодня в Грузии этот бизнес не существует!»

Нельзя исключать версии о том, что эти шаги провоцируют адекватные действия в адрес грузинских поставщиков на российском рынке, которые могли бы стать хорошими поводами для грузинских политиков обвинить Россию в экономической блокаде.

Попытки нецивилизованной борьбы местных производителей нашли поддержку у государственной власти Грузии. Это может привести к необратимым последствиям во внешнеэкономических взаимоотношениях между Россией и Грузией. Более того, в ходе конфликта нанесен ущерб отношениям между Россией и Арменией.

Пресс-служба СРП