13.09.2004 Ситуация на беларуском рынке пива

На сегодняшний день Государственная программа развития пивоваренной отрасли на 2003-2005 гг. в Беларуси выполняется. Существенно выросли объемы производства пива, активно ведется модернизация предприятий. Варочное оборудование нового поколения с немецкой и чешской марками установлено на «Крынiце», «Оливарии», «Речицапиве», «Лидском пиве». Производится замена оборудования бродильного, фильтрационного отделений, линий розлива. Все перечисленные технические и технологические приемы позволяют улучшить качество и повысить стойкость выпускаемого пива.

Финансовое обеспечение программы тоже серьезное. Намечалось, к примеру, привлечь $111,53 млн. В том числе за счет иностранных инвестиций — $25,85 млн, банковские кредиты — 74,8, собственные средства предприятий — 11,43 млн. В прошлом году в целом по отрасли обеспечено плановое привлечение инвестиций на техническое перевооружение и реконструкцию в сумме $42,3 млн, прирост мощностей составил $9,5 млн. За первое полугодие 2004 года на выполнение программы направлено $12,88 млн.

И все же в этом направлении очевидны пробелы. Скажем, прошедший летний сезон не запомнился потребителям новыми сортами пива из-за плохой «раскрутки» отечественных брэндов.

Беларуского пива на прилавках появилось больше, но ниши остались, например, самые выгодные в ценовой категории сегменты рынка — сегменты элитного пива. Здесь по-прежнему доминируют зарубежные производители, в первую очередь российские и украинские. По оценкам специалистов АПН, речь идет о 30-35% беларуского рынка. Завоевать его одними объемами нельзя. Мало товар произвести, надо еще и уметь его продать. Вот тут-то нужна новая маркетинговая политика, требуются современная упаковка и своя товаропроводящая сеть. Обо всем этом беларуским производителям пива следует хорошенько задуматься. Иначе конкуренты их потеснят.

Как отмечало АПН ранее, 5 сентября в России вступил в силу закон об ограничении рекламы пива. Безусловно, львиная доля рекламных бюджетов переместится в страны СНГ и, естественно, в Беларусь. Беларуские производители пенного напитка должны быть готовы и здесь противостоять конкурентам.

АПН, Пиво Украины