«Балтика» в 2003 году сохранит объем производства на уровне 2002 года

Объем производства АО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург), по прогнозам специалистов компании, в 2003 году сохранится на уровне 2002 года и составит порядка 160 миллионов декалитров, сообщил президент компании Таймураз Боллоев.

По его словам, «о росте даже в 10% сегодня мы можем лишь мечтать». «Сегодня дела в отрасли обстоят неважно. Причиной этого является непродуманная акцизная и налоговая политика государства в отношении пивоваренной отрасли, в частности повышение с начала 2003 года ставки акциза на пиво на 25%. При этом акцизы на водку повышены на 15%, на вино -на 9%», — отметил глава компании.

Он также сообщил, что в 2004 году основными направлениями развития компании станут дистрибьюция и снижение издержек, а не рост объемов производства.

По данным президента «Балтики», загрузка производственных площадок компании, в частности заводов в Самаре и Хабаровске, в настоящее время незначительная, порядка 50%, что увеличит срок окупаемости этих проектов. При этом Т. Боллоев подчеркнул, что на каждом из этих заводов установлены современные очистные сооружения стоимостью от $4 до $6 миллионов. «Для решения экологических проблем такую работу мы будем проводить на каждом объекте», — подытожил президент компании.

«ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД»