Суд на стороне «Оболони»

Апелляционный суд Киева отменил решение Шевченковского районного суда от 27 июня о признании права собственности компании «Сармат» (Донецк) на купленные 11% акций пивзавода «Оболонь» (Киев) и внесение «Сармат» в реестр акционеров — сообщила пресс-служба «Оболони». «11 сентября апелляционный суд отменил решение Шевченковского суда столицы», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, после вынесения решения суда дело направляется на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с многочисленными нарушениями процессуального и материального права, допущенными судьей. Пресс-служба «Оболони» подчеркнула, что считает действия «Сармат» в отношении компании незаконными, и что решения судов это подтверждают. «В очередной раз доведено, что действия «Сармат» являются незаконными и не находят поддержки судебной власти».

27 июня Шевченковский районный суд Киева признал право собственности компании «Сармат» на купленные 11% акций пивзавода «Оболонь» и обязал регистратора «Кадем» внести «Сармат» в реестр акционеров. Более года «Оболонь» и «Сармат» ведут между собой судебные разбирательства: конфликт возник в апреля 2002 после того, как «Сармат» заявил, что хочет купить контрольный пакет акций «Оболони».

Скупку акций в его пользу вела компания «Керамет-Инвест» и приобрела около 11% «Оболони». «Сармат» является главным предприятием донецкой пивной группы, куда также входят 5 региональных пивзаводов. «Оболонь» является крупнейшим заводом по выпуску пива в Украине.

«Укрпиво»